Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3868 просмотров

Из-за запрета на курение кальяна 20 тысяч казахстанцев могут остаться без работы

Запрет на курение кальяна в Казахстане может лишить работы 20 тысяч человек, утверждают предприниматели.

Представители кальянной индустрии Казахстана выступают против запрета на курение кальяна в общественных местах, поскольку это лишит работы 20 тыс. человек.

«В Казахстане около 5 тыс. ресторанов, баров, клубов и кальянных заведений, которые предоставляют услуги сервиса. В каждом из них работают по 3-4 кальянщика, итого по Казахстану около 15-20 тыс. рабочих мест, в основном это студенты», - сказал представитель ассоциации предпринимателей кальянной индустрии Казахстана Дидар Утельбаев в понедельник.

«Помимо фирм, осуществляющих сервисное обслуживание, существуют индивидуальные предприниматели, занимающиеся оптово-розничной торговлей. Многие представители малого и среднего бизнеса вложили свои деньги в развитие этого (кальянного – прим.ред.) бизнеса. В случае, если закон вступит в силу, многие из них останутся банкротами», - добавил он.

По словам предпринимателей, за 1 час курения кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании 1 сигареты, однако количество дыма не является показателем токсичности.

«Количество дыма не является показателем токсичности. 142 компонента в кальянном дыме против 4,7 тыс. компонентов в сигаретном дыме», - процитировал информацию из википедии предприниматель Рустам Лазгиев.

«Ежемесячно в Казахстан импортируется более 10 тонн, это официально, кальянного табака. На сегодняшний день акциз 1 кг составляет 1990 тенге. В 2012 году было 1550, а в 2011 году - 1220 тенге. 20% дохода ресторанного бизнеса приносит именно кальян», - отметил Рустам Лазгиев.

Также он заверил, что приспособления для курения кальяна проходят тщательную обработку: «При вас мы можем показать, как кальяны лежат в специальных ваннах с дезинфекцией. Все препараты, добавляемые для дезинфекции кальяна, покупаются в санэпидемстанции». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До 70 тысяч тенге грозит штраф за курение кальяна

Между тем представители санитарной службы заявили, что никаких препаратов и таблеток для замачивания кальянов они не знают, и тем более не продают.

«После постановления мы проверили 55 заведений, где используется кальян, из них 49 заведений - в Алматы, 3 заведения в Астане. В этих заведениях мы обнаружили в составе кальяна кишечную палочку, синегнойную палочку, дрожжи», - сказал представитель санитарной службы.

Кроме того, участники пресс-конференции поставили под сомнение законность деятельности ассоциации предпринимателей кальянной индустрии Казахстана, поскольку не были проинформированы о прохождении регистрации этой организации в министерстве юстиции РК.

«Я работаю в общественном секторе 8 лет и ни разу не слышала о существовании таких ассоциаций (как ассоциация кальянной индустрии Казахстана – прим.ред.), потому что таких ассоциаций на сайте министерства юстиции не значится», - сказала лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Жамиля Садыкова. 

В ответ на заявление лидера национальной коалиции предприниматели сообщили, что их ассоциация зарегистрирована «сегодня утром».

«19 числа (марта – прим.ред.), когда появились новости в СМИ о введении запрета на  курение кальяна, постановление главного государственного санитарного врача от 14 марта 2013 года, именно это постановление послужило образованию нашей ассоциации», - сказал председатель ассоциации предпринимателей кальянной индустрии Казахстана Нурболат Сейпишев.

Напомним, министерство здравоохранения РК ввело запрет на курение кальяна в общественных местах.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.