Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3345 просмотров

Три года тюрьмы получил экс-начальник управления ГАСК, принимавший "Бесобу"

К 3 годам лишения свободы приговорен экс-начальник управления ГАСК Карагандинской области Александр Воробьев по делу о Бесобе

К 3 годам лишения свободы приговорен экс-начальник управления ГАСК Карагандинской области Александр Воробьев по делу о Бесобе.

«Признать Воробьева виновным по части 4 статьи 307 УК РК - злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, – и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права занимать государственные должности в течение 3 лет», - сказала судья суда района им. Казыбек би Караганды Бахыт Ахметова, оглашая приговор во вторник.

При этом суд оставил без рассмотрения гражданские иски потерпевших.

Как заявил А.Воробьев, он не согласен с вынесенным приговором. «Буду обжаловать этот приговор. Считаю его несправедливым. Буду бороться до последней инстанции», - сказал он журналистам.

Как уже сообщалось, Казыбекбийский районный суд Караганды вынес приговоры 4-м экс-чиновникам, которые принимали дома мкр. «Бесоба», один из которых рухнул, а другие признаны аварийными. Первоначально они обвинялись по ч.4 ст. 307 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия), однако в судебном разбирательстве прокуроры переквалифицировали состав обвинения на халатность (ст. 316 ч. 2 УК РК). Судом признаны виновными в халатности и амнистированы экс-заместитель акима Караганды Виктор Иванов и бывший работник управления ГАСК Даулет Алтынбеков, принимавшие рухнувший дом №7 мкр. «Бесоба» в Караганде, а также Сергей Грибенщиков и Татьяна Гук, которые осуществляли госприемку домов №№5,6 мкр. «Бесоба», впоследствии признанные аварийными. С. Грибенщиков, В. Иванов и Д. Алтынбеков, находившиеся под арестом с начала следствия, были освобождены из-под стражи в зале суда сразу же после оглашения приговоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мартуке мужчина забил до смерти лопатой своего собутыльника

Завершилось судебное разбирательство в отношении бывшего начальника управления ГАСК Карагандинской области Александра Воробьева, который выдавал разрешения на строительство мкр. «Бесоба». Гособвинитель попросил признать его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 307 ч. 4 УК РК) и приговорить к 6 годам заключения, в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать государственные должности сроком на 4 года.

Напомним, 6 апреля 2012 года в Караганде обрушился 4-подъездный блок 5-этажного жилого дома в мкр. «Бесоба», построенном 3 года назад на условиях долевого участия. Жертв и пострадавших при обрушении дома не было.

Между тем, все другие дома «Бесобы» признаны аварийными. Было решено полностью снести жилой комплекс и построить на его месте новый. Жителям рухнувшего дома №7 власти предоставили другие квартиры. Жильцам аварийных домов было предложено временное жилье.

Согласно выводам спецкомиссии, расследовавшей обстоятельства и причины ЧС, главным виновником обрушения дома является застройщик.

В отношении директора компании «Сервиспромснаб», строившей дома в «Бесобе», финполиция расследует уголовное дело по факту обмана дольщиков. Сам директор Андрей Малянов объявлен в розыск. Компания также имеет задолженность перед банком по выплате кредита в сумме более 300 млн тенге.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.