Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9982 просмотра

Жительницы ВКО готовы выходить на митинги, дабы высказаться против повышения пенсионного возраста

Предложение о повышении пенсионного возраста для женщин вызвало бурю негодования у слабого пола. Так, например, в ВКО некоторые жительницы готовы выходить на митинги, дабы высказать свой протест.

В Казахстане предлагается поэтапно повышать пенсионный возраст для женщин с 58 до 63 лет. С 2014 года к 58 годам будет прибавляться по шесть месяцев. То есть если женщине исполняется 58 лет в январе 2014 года, то на заслуженный отдых она сможет пойти только спустя полгода. Меньше всего повезет тем, кто отправится на пенсию в 2023 году – к этому моменту возраст выхода на пенсию мужчин и женщин уравняется.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, эта унификация необходима по ряду причин.

Во-первых, у женщин будет больше времени, чтобы накопить себе на обеспеченную старость.

Во-вторых, в Казахстане грядет пенсионный бум. В послевоенные годы в стране был демографический взрыв. И с 2013 года рожденные в то время женщины начинают уходить на пенсию. Каждая из них имеет право на солидарную пенсию, выплата которой осуществляется через госбюджет.

В-третьих, за счет продления экономически активного возраста удастся справиться с дефицитом специалистов. То есть работающие после 58 лет женщины – это дополнительные трудовые ресурсы.

 Есть иное мнение

В ОО "Казпотребнадзор" не согласны ни с одним из этих аргументов.

Самая очевидная из возможных причин – дефицит бюджета.

- Вероятно, правительство стремится подготовить себе своеобразную "подушку безопасности" на случай экономических потрясений, - считает директор по исследованиям "Казпотребнадзора" Сергей Акимов. - Однако Казахстан – сырьевая держава. И доход от добычи полезных ископаемых довольно высокий.

 Вторая причина – создание единого пенсионного фонда. После принудительного слияния всех фондов в один на правительство ложатся колоссальные обязательства по гарантированию выплат. При этом государство изымает у фондов заведомо нерентабельные активы. Более того, есть вероятность, считают в "Казпотребнадзоре", что части пенсионных денег нет. Тем самым государство будет вынуждено покрывать проворовавшихся олигархов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ рейтинге продолжительности жизни пенсионеров Казахстан занял 53-е место из 60-ти возможных

 Бить ли в набат?

Аналитик Института политических решений (ИПР) Сергей Смирнов считает, что в Казахстане может возникнуть социальная напряженность в связи с повышением пенсионного возраста.

- Я думаю, что взрыв будет. Уже проводились митинги по сокращению декретных. Я думаю, что в данном случае будет то же самое. Сейчас у женщин другого выхода нет. Если они не будут отстаивать свои права, то правительство молча начнет поднимать пенсионный возраст, - отметил он. - Когда народ борется, то он может добиться того, чего хочет.

 Сергей Смирнов также считает, что условий для повышения пенсионного возраста в стране не создано.

- Намереваются поднять планку, но параллельно никаких мер по трудоустройству женщин в годах не предпринимают, - говорит аналитик ИПР. - Та же программа "Занятость-2020" и прочие на деле не работают. Это фикция.

 Общественность против

Недавно в Зыряновске был создан клуб деловых женщин. На первом заседании дамы обсудили щекотливую тему повышения пенсионного возраста.

- Пока что подготовлено только предложение повысить для женщин возраст выхода на пенсию, а люди уже уверены в том, что издан закон. Но закона нет, и это необходимо женщинам объяснить, - поделилась своим мнением член клуба, секретарь маслихата Зыряновского района Галина Денисова. - И мы сегодня категорически не согласны с тем, чтобы женщинам повышали возраст выхода на пенсию. Настаиваем, чтобы этот вопрос поднимали.

 Галина Владимировна составила обращение, в котором выражено несогласие зыряновских женщин. Под ним подписались все участницы клуба. Письмо отправили в правительство и Нурсултану Назарбаеву.

Резко против повышения пенсионного возраста для женщин высказывается и профсоюз УМЗ.

Протестные обращения общественности в правительство и к президенту Казахстана множатся. Не говорим уже об интернет-пространстве, которое переполнено негативными отзывами, содержащими подчас ненормативную лексику.

На фоне этого попытки властей соорганизовать отдельных представителей общества на озвучивание через СМИ иного, "одобрительного", мнения выглядят не слишком убедительными. А стремление выдать это за мнение общественности вызывает синдром неконтролируемого раздражения. 

Диапазон

По материалам: zakon.kz. Yk-news.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.