Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3578 просмотров

Половина казахстанцев согласилась с полным запретом курения кальяна

50% казахстанцев согласны с полным запретом кальяна в стране, 15% - за его запрет в общественных местах. 12% граждан против принятого запрета.

Около половины казахстанцев одобряют введение в стране полного запрета на кальян, а 15 процентов согласны с тем, что нужно запретить раскуривать кальян в общественных местах. Тех, кто считает достаточным усилить контроль за качеством ввозимого в страну табака для кальяна - оказалось 23 процента. Против решения правительства выступили лишь 12 процентов наших граждан. Таковы результаты опроса, проведенного популярным казахстанским порталом. Сколько человек участвовали в опросе, не уточняется.

Напомним, Минздрав Казахстана запретил курение кальяна в общественных местах, в том числе в клубах, ресторанах, кинотеатрах, а также в любых крытых заведениях, предназначенных для массового отдыха, с 14 марта 2013 года. 

В кальянах обнаружили кишечные и синегнойные палочки, золотистый стафилококк, бактерии туберкулеза, вирусы гепатита, дрожжи, а также опасные грибки. По словам главного санитарного врача республики Жандарбека Бекшина, даже недолгое курение кальяна поражает печень, легкие, почки и сердце, а также среди любителей "подымить" чаще встречаются случаи заражения герпесом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Иране закрыли рестораны, которые не соблюдали нормы ислама

Между тем, вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур Назханов считает, что запрет на курение кальяна вряд ли будет соблюдаться. "Исполнение законов у нас из ряда вон плохо, контролирующие органы тоже не проявляют особого рвения", - заявил он деловому порталу 

Назханов отметил, что 9 октября 2009 года уже был введен запрет на курение в общественных местах, тем не менее, данный запрет не соблюдался. "В первое время у казахстанцев и владельцев бизнеса был небольшой испуг, но потом и он прошел. Это связано с менталитетом наших граждан, предпринимателей, госорганов, проверяющих. У нас всегда найдут выход из положения: как бизнес, так и чиновники. Им тоже надо жить, и не хочется лишаться дополнительного заработка", - пояснил собеседник издания.

Диапазон

По материалам: tengrinews, Kapital.kz,  NUR.KZ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.