Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3205 просмотров

В Казахстане перестанут строить похожие на дворцы школы и поликлиники

После пересмотра СНиПов в Казахстане затраты на строительство только одной школы уменьшатся почти в два раза.

В Казахстане после пересмотра СНиПов (строительные нормы и правила - прим.ред.) строительство только одной школы подешевело почти на 49 процентов, рассказывает первый заместитель премьер-министра - министр регионального развития Бакытжан Сагинтаев.

"Глава государства давно говорит об этом, что необходимо пересмотреть наши СНиПы, и давал несколько раз поручения правительству. Первый этап уже проведен, прошла оптимизация СНиПов социальных объектов - школ, больниц, поликлиник. Небольшой только пример: школа на 1200 мест после оптимизации стала дешевле на 49 процентов. Представляете, в масштабах страны мы сколько денег сэкономили. Начиная с 2012 года эта работа завершена, и мы с 2013 года уже строим на 49 процентов дешевле те же школы", - сказал первый вице-премьер, выступая на расширенном заседании бюро президиума НЭПК "Союз "Атамекен".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАварийные школы в Атырауской области снесут и построят новые

Напомним, что в начале 2013 года на совещании в Акорде Президент поднимал проблему старых строительных норм и правил. Тогда Глава государства выразил мнение, что порой социальные объекты в Казахстане похожи на дворцы.

"Нам нужны просто нормальные школы, в которых люди учатся, не с этими атриумами и куполами. За счет этого сколько можно было школ построить?" - говорил тогда Президент. 

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.