Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6451 просмотр

Трем тысячам сокращенных работников на "АрселорМиттал Темиртау" открыли 122 вакансии

В АО "АрселорМиттал Темиртау" снижают объем производства, из-за переизбытка стальной продукции на мировом рынке. Это и повлекло за собой снижение численности персонала на предприятии. 

В АО "АрселорМиттал Темиртау" происходит снижение объема производства, связанное в основном с переизбытком стальной продукции на мировом рынке, что повлекло за собой снижение численности персонала предприятия, об этом рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения.

В 2013 году, по информации администрации АО "АрселорМиттал Темиртау", планируется сокращение трех тысяч работников, в том числе 1,5 тысячи человек за счет увольнения по схеме добровольного ухода за вознаграждение (СДУ); 1,5 тысячи человек за счет выведения ряда объектов на аутсорсинг, в том числе управление по социальным объектам, управление по медицинским вопросам, непромышленный персонал. При этом, всем работникам при выводе работ на аутсорсинг будет предоставлена работа в аутсорсинговых компаниях.

Для сокращенных работников предприятия АО "АрселорМиттал Темиртау" в Темиртау есть 122 свободных вакантных рабочих места по специальностям: сварщик, слесарь-сборщик, бетонщик, электромонтер, водитель погрузчика, монтажник металлоконструкций, инженер по металлу, машинист мостового крана, водитель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Термитау хотят сократить около 3 тысяч человек

Как сообщили в министерстве, на 2013 год в Темиртау для охвата населения, в том числе сокращенных работников предприятия АО "АрселорМиттал Темиртау", мероприятиями программы "Занятость-2020" предусмотрены 15,6 миллиона тенге. Также в рамках программы развития территорий для охвата населения активными мерами содействия занятости предусмотрены 40,5 миллиона тенге из городского бюджета.

"Будут оказаны следующие активные меры: трудоустройство на свободные вакантные места, на социальные рабочие места, общественные работы, направление на курсы профподготовки, переподготовки и повышения квалификации, а также выдача материальной помощи для открытия собственного дела в рамках реализуемой региональной программы занятости", - сообщают в ведомстве.

Чтобы не допустить массового недовольства рабочих "АрселорМиттал Темиртау", городским отделом занятости и социальных программ и специалистами городского Центра занятости будут предприняты необходимые меры по оказанию содействия в трудоустройстве. 

Кроме того, в ведомстве сообщили, что в рамках Координационного плана мероприятий по трудоустройству сотрудников компании, утвержденного акимом Карагандинской области от 20 декабря 2012 года, ведется мониторинг сокращенных работников. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.