Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3336 просмотров

Финансовую полицию Астаны прокуратура уличила в укрытии преступлений

Столичные сотрудники Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью укрываются от учета преступления.

Столичные сотрудники Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью укрываются от учета преступления. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Астаны. 

"До настоящего времени сотрудниками финансовой полиции по городу Астана укрываются от учета преступления, одним из наиболее распространенных видов укрытия преступления является незаконное вынесение постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела", - говорится в информации надзорного органа. 

В прокуратуре привели несколько примеров. Один из них произошел в прошлом году. 12 сентября 2012 года в столичный департамент финполиции поступило заявление и.о. директора РГКП "Центр судебной медицины" Сатывадеева о принятии мер в отношении ИП Мамаханова по факту неисполнения договорных обязательств. В свою очередь, инспектор ДБЭКП принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ИП Мамаханова на основании статьи 37 часть 1 пункта 2 Уголовного-процессуального кодекса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧиновники похитили 1 миллиард 341 миллион тенге

"Изучение материалов отказного производства показало, что данное решение незаконно и подлежит отмене с возбуждением уголовного дела. Установлено, что 18 апреля 2012 года Центр судебной экспертизы объявил конкурс способом запроса ценовых предложений на приобретение бензина АИ-92 на сумму 4 миллиона тенге. Победителем признан ИП Мамаханов, с которым был заключен договор на поставку бензина. Предприниматель деньги получил и потратил на личные нужды, не поставив ни единого литра бензина", - отметили в пресс-службе.

Между тем, при допросе Мамаханов заявил, что в госзакупках не участвовал, в договорах не расписывался. В ноябре 2011 года познакомился с неким гражданином, который попросил открыть его ИП и выдать генеральную доверенность его родственнику.

В действиях неизвестных лиц усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 177 часть 1 Уголовного кодекса.

По результатам проверки городской прокуратурой 21 января было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении неизвестных лиц. Уголовное дело для расследования направлено в департамент финансовой полиции. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.