Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12117 просмотров

В Актобе в связи с закрытием физико-математической школы-интерната разгорелся скандал

Против прекращения работы физико-математической школы-интерната родители учеников. Они уверены, что перевод школьников в другие учебные заведения скажутся на результатах ЕНТ.

Родители учеников выступили против, и требуют, чтобы их дети  всё же закончили  родную «одиннадцатилетку».  Папы и мамы уверены, что перевод школьников в другое учебное заведение скажется на результатах ЕНТ.

Месяц назад родители учеников старших классов Актюбинской областной специализированной физико-математической школы узнали, что заведение будет закрыто. Детей вместе с педагогами направят  в другие школы.

АЛМАГУЛЬ СУЙИНДИКОВА, РОДИТЕЛЬНИЦА:

-  С 1 класса они учились хорошо, и в эту школу поступали. Для них поступить в эту школу уже было достижение, и они, и мы хотим, чтобы они доучились  и попрощались в этой школой, у которой своя история.

 Многие из учащихся  приехали из сел, и живут в интернате. Чиновники от образования предлагают старшеклассникам физмата  перевестись в  гуманитарную школу для одаренных детей. Но родители уверены, что переезд скажется на выпускном тестировании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В актюбинских колледжах введут дуальную систему обучения

 АКЖАНАЙ ДУЙСЕНБАЕВА, РОДИТЕЛЬНИЦА:

- Эта школа имеет шестнадцатилетнюю  историю. Мы очень взволнованы, как это скажется на психическом состоянии детей. 10-класс в следующем году будет сдавать ЕНТ, как они теперь пройдут тестирование?

Чиновники от образования просят родителей не сеять панику, вместе с учениками в другую школу перейдет весь педагогический состав. Кроме того, у учащихся до 9 класса была возможность поступить в недавно открытую интеллектуальную школу.

ЖАНИЯ ИСАТАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Мы объясняли ситуацию детям, да действительно наступило то время. Раз у нас открылась Назарбаев интеллектуальная школа, раз она имеет такое же направление, есть ли смысл держать в области такую же школу?

Чиновники намерены закрыть физико-математическую школу до 1 сентября. Но родители не намерены сдаваться, так что будущее 88 учеников под вопросом.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, Седьмой канал

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.