Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2909 просмотров

Австрийская компания должна возместить убытки за уничтоженный больной скот - глава МСХ

Лабораторно было неоднократно подтверждено, что животные больны вирусной диареей и болезнью Шмаленберга

Убытки крестьянам за уничтоженный больной скот будут возмещены австрийской компанией-поставщиком, сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

«Убытки будут возмещены за счет компании-поставщика - австрийская компания», - сказал А. Мамытбеков на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК (СЦК) в понедельник.

По его словам, лабораторно было неоднократно подтверждено, в том числе и на уровне международного эпизоотического бюро, что животные больны вирусной диареей и болезнью Шмаленберга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Атырауской области фотографии скотокрадов будут печатать на плакатах позора

«Убытки будут компенсированы. Если это не будет сделано добровольно, то в судебном порядке», - подчеркнул он.

Как сообщалось, 180 млн тенге составил убыток одного из хозяйств Аккайынского района Северо-Казахстанской области, где уничтожен импортированный из Австрии больной скот.

В сентябре 2012 года в КХ «Леонов» и ТОО «Полтавское» доставили 722 головы крупного рогатого скота из Австрии. Согласно ветеринарным требованиям, завезенный скот был взят на карантин. В ходе проведения карантинных мероприятий РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» и ГУ «Национальный референтный центр по ветеринарии» обнаружили у животных возбудитель вирусной диареи и болезни Шмаленберга.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.