Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3345 просмотров

Бесплатной контрацепцией планируют обеспечить женщин в Казахстане

Министерство здравоохранения планирует обеспечить женщин репродуктивного возраста в Казахстане бесплатной контрацепцией. 

Казахстанских женщин репродуктивного возраста планируют обеспечить бесплатной контрацепцией, об этом сообщили в Министерстве здравоохранения республики. Гарантированная бесплатная помощь также коснется малообеспеченных слоев населения. По крайней мере, такой вопрос прорабатывается Минздравом. 

"Сейчас обеспечение контрацептивными средствами осуществляется за счет средств местного бюджета, которое покрывает потребность в среднем на 57 процентов. Кроме того, эти препараты поступают по линии гуманитарной помощи от международных организаций", - пояснили в Минздраве. 

Напомним, президент общественного фонда "Амансаулык" Бахыт Туменова заявила, что контрацептивы недоступны для многих из-за их дороговизны. Общественница привела в пример препарат "Ригевидон №60", который, по ее словам, "в аптеках стоит в пределах 1500 тенге, а ЮНФПА, фонд ООН в области народонаселения, закупает его за 156 тенге". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили насколько мужчины и женщины переборчивы в выборе сексуального партнера

На это заявление в Минздраве сообщили, что "Ригевидон №60" не входит в гарантированный объем бесплатной медпомощи на амбулаторном уровне. А что касается стоимости, то оптовая цена этого препарата по состоянию на 1 февраля текущего года составляет 1134 тенге. "ЮНПФА добивается существенного снижения цен на товары репродуктивного здоровья. Между тем, согласно закону поддерживаются права субъектов частного предпринимательства в самостоятельном установлении цены на производимые товары, работы и услуги", - прокомментировали в ведомстве. 

В свою очередь, правозащитница уверена: надо сделать так, чтобы женщины имели доступ к контрацептивам по нормальной цене. По ее словам, все виды контрацептивов должны быть включены в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.