Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2862 просмотра

В Казахстане продукты с повышенным содержанием ГМО изъяты из продажи

 Продукты с превышенным содержанием ГМО изъяты из продажи комитетом Госсанэпиднадзора.

Комитет Госсанэпиднадзора Казахстана изъял из продажи продукты, в которых превышено содержание генетически модифицированных организмов, передает министр здравоохранения Салидат Каирбекова.

"В истекшем году ГМО было обнаружено в девяти пробах, из них в двух пробах ГМО составило более 0,9 процента. То есть, если выше, то уже надо принимать меры. При этом на маркировке данной продукции сведения о содержании ГМО отсутствовали. Поэтому комитетом госсанэпиднадзора были приняты меры по запрету оборота партии указанных товаров, и эта продукция была снята с реализации", - проинформировала Каирбекова во время правительственного часа в мажилисе парламента. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Караганде покупательница обнаружила гвоздь в колбасе

Она отметила, что контроль за ГМО в Казахстане осуществляют три государственных органа: Министерство сельского хозяйства, Министерство здравоохранения и один из комитетов Министерства индустрии и новых технологий. 

По линии Минздрава надзор за ГМО осуществляют шесть лабораторий в Астане, Алматы, Усть-Каменогорске, Петропавловске и Уральске. Каирбекова отметила, что прежде, чем эти лаборатории заработали, казахстанские специалисты прошли обучение в Милане.

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.