Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10565 просмотров

В 2013 году в Алматы ожидаются землетрясения интенсивностью до 7 баллов

Среднесрочный прогноз показал, что в 2013 году в Алматинской области ожидаются землетрясения интенсивностью в 7 баллов.

 В 2013 году в Алматинской области ожидаются землетрясения интенсивностью до 7 баллов. Об этом рассказал директор Института сейсмологии Казахстана Танаткан Абаканов.

"Дается среднесрочный прогноз. На юго-востоке Алматинской области, алматинского сейсмоопасного региона, в 2013 году с вероятностью 70 процентов возможны сильные землетрясения с магнитудой менее 6,5, интенсивностью до 7 баллов. Это мы прогнозируем в горной области. Более сильного землетрясения в этом регионе не ожидается. (... )В принципе, катаклизмов мы не ожидаем. Держим руку на пульсе. О любых изменениях в этом регионе будем сразу сообщать", - заявил Абаканов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Нью-Йорке ожидается мощнейшая снежная буря Немо

Кроме того, он добавил, что в текущем году менее сильные землетрясения, с магнитудой менее 4-5, интенсивностью в эпицентре от 4 до 6 баллов возможны вблизи Талдыкоргана и станции Жаркент, юго-восточнее Алматы, юго-западнее поселка Кокпек.

Эксперт также дал краткосрочный прогноз на неделю. Согласно его данным, в Алматинской области до 13 февраля сильных и разрушительных землетрясений не ожидается. Абаканов также отметил, что предыдущие семь лет среднесрочные прогнозы оправдывались. Он напомнил, что в 2012 году наиболее сильное землетрясение произошло 31 мая в 146 километров от Алматы. Всего в 2012 году на территории Казахстана было зарегистрировано 19 ощутимых землетрясений.

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.