Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6907 просмотров

В Алматы проходит апелляционное заседание по уголовному делу пограничника Челаха

На рассмотрении апелляции судья удовлетворил только 2 из 26 ходатайств адвоката

На рассмотрении апелляции по уголовному делу пограничника Владислава Челаха судья военного суда РК Бахытжан Караманов удовлетворил только 2 из 26 ходатайств адвоката Серика Сарсенова.

«Я 26 ходатайств заявил. В основном эти ходатайства направлены на обеспечение полноты, всесторонности обеспечения закона, допустимости и недопустимости доказательств. Он (судья) два только удовлетворил - приобщить заявление Челаха и матери Челаха о том, как я осуществлял защиту, а по 24-м он будет выносить постановление письменно», - сказал С.Сарсенов в перерыве заседания суда во вторник.

Для журналистов в здании военного суда был организован пресс-зал, однако качество звука не было обеспечено, в результате в пресс-зале невозможно разобрать, что говорят в зале суда. Сотрудники военного суда на жалобы журналистов на качество звука никак не реагируют.

В зале суда присутствует мать В. Челаха Светлана Ващенко.

Также стало известно, что адвокат Сарсенов для защиты своих интересов в суде по вопросу о лишении его лицензии, нанял адвоката.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ветеран "Казбата" считает, что трагические события в Погранслужбе взаимосвязаны

«Он меня уже защищает от этого произвола, которое вынесли против меня - частное постановление о том, чтобы поставить вопрос перед министром  юстиции о лишении Сарсенова лицензии на адвокатскую деятельность», - сообщил С.Сарсенов в перерыве заседания военного суда РК по уголовному делу В.Челаха во вторник.

При этом он пояснил, что его интересы представляет его друг и коллега Нурлан Устемиров.

Для рассмотрения ходатайств судья объявил перерыв до 15.30.

Как сообщалось, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 14 сгоревших пограничников, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

1 октября В.Челаху было предъявлено обвинение по восьми статьям уголовного кодекса - убийство 2-х и более лиц, кража, похищение документов с грифом «секретно», похищение и незаконное хранение оружия, повреждение военного имущества, нарушение неприкосновенности жилища и дезертирство.

2 октября главная военная прокуратура Казахстана объявила о завершении следствия по делу пограничника В. Челаха.

Ознакомление с материалами дела В.Челаха и его адвокатов завершилось 26 октября. Как сообщила главная военная прокуратура, 31 октября 2012 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

11 декабря суд признал В.Челаха виновным по всем статьям обвинения и приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.