Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19280 просмотров

Генерал-майор Талгат Есетов оставил предсмертную записку?

В день трагедии генерал-майор Талгат Есетов якобы заперся в своем кабинете и не отвечал на звонки. Когда сослуживцы начали бить тревогу, было уже поздно

31 января в собственном кабинете из табельного оружия застрелился начальник Академии Пограничной службы КНБ Талгат Есетов. Генерал-майору было 48 лет. Пока неизвестно, что могло послужить причиной ЧП. В военной прокуратуре уже возбудили уголовное дело. 

Трагедия произошла 31 января вечером. Начальника пограничной академии КНБ Талгата Есетова нашли в собственном кабинете без признаков жизни, с огнестрельным ранением. По предварительной версии, он покончил жизнь самоубийством. По неподтвержденным данным, погибший оставил предсмертную записку.

Однако эту информацию официально никто не подтверждает, но и не опровергает. Точные причины трагедии назовут только после тщательного расследования, которым занимается военная прокуратура. 

Некоторые СМИ озвучили информацию, что в день трагедии генерал-майор Талгат Есетов якобы заперся в своем кабинете и не отвечал на звонки. Когда сослуживцы начали бить тревогу, было уже поздно. А вот официальный комментарий, который подробностями тоже не изобилует.

Женис Темеков, спикер Главной военной прокуратуры РК:

- 31 января 2013 года примерно в 19 часов 55 минут в городе Алматы в здании Академии Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК в служебном кабинете обнаружено тело генерал-майора Есетова Т.М. с огнестрельным ранением. Военной прокуратурой Алматинского гарнизона по данному факту возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ветеран "Казбата" считает, что трагические события в Погранслужбе взаимосвязаны

- Это территория Академии. Все.

У здания Пограничной Академии КНБ было относительно спокойно. Люди в форме здесь ничего не комментируют. В морге же сказали, что тело забрали родные погибшего. Однако в квартире офицера никого не оказалось. По словам соседей, в ней уже давно никто не живет.

- Кто хозяева, я не знаю. Здесь вроде бы никто не живет.

48-летний Талгат Есетов в разные годы занимал посты начальника Учаральского погранотряда – того самого, где служил Челах. Потом Есетов руководил региональными управлениями «Солтустик» и «Онтустик». Он считался одним из самых опытных генералов-пограничников в стране. А в 2009 его назначили начальником Академии Пограничной службы. У погибшего осталась жена и двое сыновей.

Погранслужбу в последнее время сотрясает череда трагедий. Больше месяца назад под Шымкентом разбился военный самолет Ан-72. В миг одно из главных подразделений КНБ лишилось всей верхушки. Погибли 27 человек, в числе которых был и исполняющий обязанности директора Погранслужбы РК Турганбек Стамбеков с супругой. После той трагедии одним из претендентов на пост главного пограничника страны как раз и был Талгат Есетов, который покончил с собой. Но его оставили руководить алматинским погранучилищем. 

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.