Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4745 просмотров

Назарбаев поручил усилить борьбу с терроризмом и экстремизмом

Армия Казахстана может быть использована против расшатывания ситуации внутри страны, считает президент 

Армия Казахстана может быть использована против расшатывания ситуации внутри страны. Изучить имеющиеся возможности Вооруженных сил республики поручил на совещании в Акорде Нурсултан Назарбаев. Глава государства поставил перед правоохранительными органами Казахстана ряд задач, сообщает официальный сайт Президента.

"Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что с учетом внешних вызовов важно усилить роль Вооруженных сил в обеспечении безопасности государства, общества и граждан. Министерству обороны поручено еще раз проанализировать весь арсенал возможностей Вооруженных сил, который можно использовать для противодействия попыткам дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Казахстане", - отмечает пресс-служба Главы государства.

Президент заявил, что в ближайшее время необходимо серьезно усилить борьбу с проявлениями терроризма и экстремизма.

"По моему поручению сейчас разрабатывается Государственная программа по противодействию экстремизму и терроризму. Считаю неверным фокусировать ее на проблематику, связанную с опасностью только религиозного экстремизма и терроризма. Она должна быть максимально прикладным документом, рассчитанным на пять-шесть лет. Главный критерий эффективности антитеррористической деятельности - отсутствие терактов", - сказал на совещании в Акорде Назарбаев.

Сообщается, что Глава государства поручил всем органам правопорядка определить масштаб задач по каждому направлению работы, в течение месяца провести расширенные коллегии и утвердить на них детальные планы модернизации профильных сегментов национальной безопасности.

Одна из основных задач, отмечает Президент - формирование принципиально нового правового пространства деятельности судебной системы и правоохранительных органов. В разрабатываемом уголовном законодательстве, считает Назарбаев, следует определить новую конфигурацию судопроизводства, полномочия и структуру всех звеньев правоохранительной системы, напрямую затрагивающих права и интересы граждан.

Президент в очередной раз подчеркнул необходимость формирования в обществе "нулевой" терпимости к правонарушениям. К этой работе, считает он, по своим направлениям должны подключиться Министерство юстиции, аппарат НДП "Нур Отан" и ее фракция в мажилисе парламента, а также Министерство культуры и информации.

Еще одно поручение - принять комплексные меры по защите внешних рубежей Казахстана, с учетом трендов глобальной и региональной ситуации. Назарбаев поручил разработать и представить комплексный план развития Пограничной службы и обустройства государственной границы до 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы имена погибших в авиакатастрофе близ Алматы

Говоря о повышении эффективности деятельности таможенных органов, Глава государства отметил важность перехода на электронное декларирование экспортно-импортных операций и внедрения системы интегрированного таможенного тарифа, "web-портала и шлюза таможенных органов". Он поручил ускорить внедрение систем слежения и контроля доставки грузов.

Президент говорил и о необходимости завершения процесса декриминализации ряда финансовых и налоговых преступлений. Он отметил, что следует наладить системную работу по выявлению наиболее опасных организованных форм коррупции.

Назарбаев считает важным продолжить работу по созданию сервисных центров, действующих по принципу "одного окна" с полным спектром услуг, предоставляемых правоохранительными органами. Необходимо повысить прозрачность правоохранительных органов, развивать различные формы их сотрудничества с гражданами. Должны полноценно заработать общественные советы при всех органах правопорядка.

При этом Нурсултан Назарбаев отметил важность новой кадровой политики правоохранительных органов.

"Концепция кадровой политики должна предусматривать новую систему отбора и продвижения кадров, приведение ведомственного образования в силовых структурах к лучшим мировым стандартам. Кроме того, она должна включать разработку научно обоснованных нормативов численности сотрудников в зависимости от реальных функций и нагрузки, введение категорий или разрядов в правоохранительных структурах, укрепление технической оснащенности и меры социальной защиты сотрудников правоохранительных структур", - говорится в сообщении. 

Также Президент отметил, что правоохранительные органы располагают достаточными ресурсами и опытом для реализации поставленных задач. 

"Спрос за выполнение каждого моего поручения будет строгим - в полном соответствии со стратегической важностью поставленных задач", - сказал он.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.