Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3158 просмотров

В РК будут штрафовать за предоставление мест проституткам

МВД планирует на законодательном уровне прописать административное наказание для тех людей, которые предоставляют помещение для проституток

МВД планирует на законодательном уровне прописать административное наказание для тех людей, которые предоставляют помещение для проституток. В мажилисе состоялась презентация поправок к законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия торговле людьми".

"В статью 128 Уголовного кодекса вносится дополнение, согласно которому состав преступления за торговлю людьми будет усматриваться также по тем фактам, где имелось согласие потерпевшего на его запланированную эксплуатацию, полученное любым из средств воздействия. (...) Также законопроектом предусмотрено введение административной ответственности за предоставление помещений для занятия проституцией или сводничества", - сообщил заместитель председателя Комитета криминальной полиции МВД Ербол Омарбеков. 

По информации зампреда Комитета криминальной полиции, сумма административного штрафа составит от 100 до 200 МРП. В случае повторного нарушения сумма увеличится от 200 до 500 МРП.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Трудовой кодексы, Кодекс об административных правонарушениях. Документ должен усилить уголовную ответственность за торговлю людьми. На рассмотрение депутатского корпуса закон внесло правительство страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан не готов узаконить проституцию

"Ежегодно органами внутренних дел Казахстана возбуждается более 250 уголовных дел, связанных с торговлей людьми. При этом количество потерпевших от торговли людьми ежегодно увеличивается. В 2009 году выявлено 59 жертв торговли людьми, в 2010 году - 82, в 2011-м - 84, в 2012-м - 85 жертв, в том числе иностранных граждан в 2009 и 2010 году по 9 человек, в 2011 году - 6 человек, в 2012 году - 11 человек. В основном они являются гражданами центрально-азиатских республик", - привел статистику Омарбеков.

Кроме того, сотрудников медучреждений административно будут наказывать за не информирование правоохранительных органов о лицах с огнестрельными ранами, о сокрытии фактов криминальных абортов, а также о заболеваниях, представляющих угрозу для общества.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.