Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2902 просмотра

Уголовное дело пограничника, который застрелил прохожего в ЮКО, вновь пересмотрят

Уголовное дело в отношении исполнявшего обязанности начальника пограничного поста "Ынтымак" лейтенанта Руслана Тоймаханбета вновь будет пересмотрено

Уголовное дело в отношении исполнявшего обязанности начальника пограничного поста "Ынтымак" (в Южно-Казахстанской области Казахстана) лейтенанта Руслана Тоймаханбета вновь будет пересмотрено.

Как сообщил в понедельник, 28 января старший помощник главного военного прокурора республики Акбар Абдильдин, 17 октября прошлого года уголовное дело было прекращено за отсутствием в действиях офицера состава преступления. "Но 18 января 2013 года главной военной прокуратурой данное решение отменено, и дело направлено в военную прокуратуру Сарыагашского гарнизона для дальнейшей передачи в ВСО (военно-следственный отдел в структуре МВД - ИФ-К) для организации дополнительного расследования", - сказал Абдильдин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Челаха были соучастники?

При этом он пояснил, что основанием к отмене принятого решения "послужили отдельные пробелы в расследовании дела, которые повлияли на юридическую оценку действий Тоймаханбета". Как сообщалось, 24 июня 2012 года в населенном пункте Коктерек Южно-Казахстанской области было совершено нападение на лейтенанта, временно исполнявшего обязанности начальника пограничного поста "Ынтымак" Сарыагашского пограничного отряда. Офицер, защищаясь, применил автомат "АКС", сделав предупредительные выстрелы в воздух, а затем в сторону нападавших. При этом огнестрельное ранение получил случайный прохожий, который впоследствии скончался.

26 июня в отношении Тоймаханбета было возбуждено уголовное дело за превышение власти с применением оружия, повлекшее тяжкие последствия. 2 июля военный прокурор Сарыагашского гарнизона отменил данное решение в связи с отсутствием в действиях офицера признаков превышения власти, материалы были направлены в 9-й отдел военной полиции Комитета национальной безопасности для дополнительной проверки. 11 июля дело было вновь возбуждено, но уже по статье "причинение смерти по неосторожности", а 17 октября прекращено.

В ходе расследования уголовного дела в отношении пограничника была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой он признан вменяемым, в момент совершения деяния находился в состоянии физиологического аффекта в связи с противоправными действиями нападавших на него лиц.

Диапазон

По материалам: Интерфакс-Казахстан, Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.