Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2838 просмотров

В Актобе телефонные мошенники чаще всего пользуются "образом" полицеских

С начала года в органы внутренних дел Актюбинской области поступило 13 заявлений о фактах телефонного мошенничества. 

С начала года в органы внутренних дел Актюбинской области поступило 13 заявлений о фактах телефонного мошенничества. В десяти случаях мошенникам не удалось обмануть потерпевших, но в трех случаях их жертвами стали пенсионеры, которые отдали в общей сложности около 800 тысяч тенге, сообщил пресс-секретарь областного ДВД Алмат Имангалиев.

«Во всех случаях мошенники звонили на домашний телефон потерпевших, представлялись сотрудниками полиции и под различными предлогами просили деньги в сумме от тысячи до десяти тысяч долларов США. К примеру, в полицию обратилась 86-летняя жительница Актобе, на ее домашний телефон со скрытого номера позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что ее внук, задержан за хранение наркотических средств и для его освобождения нужны деньги. Попавшись на удочку мошенника, пенсионерка отдала ему все свои сбережения - 230 тысяч тенге», - рассказал Имангалиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе жертва "черных риелторов" все еще остается без надежного крова над головой

«Сейчас по всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 177 УК РК «Мошенничество», проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию виновных лиц. В области не зарегистрировано ни одного случая вымогательства полицейскими взятки вышеуказанным способом.

В 2012 году сотрудниками ДВД Актюбинской области установлены и задержаны участники трех преступных групп из двадцати человек, большая часть из которых отбывает наказание в местах лишения свободы», - добавил Имангалиев. 

Диапазон

По материалам: zakon.kz, BNews.kz

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Самая правильная реакция — это начать затягивать разговор. Всякими уточнениями, типа "А когда, говорите, задержали? А где? А что ему за это будет? А много у него с собой было? И т. д. Мошенники поймут, что их раскусили, деньги за звонок уходят впустую, и первыми бросят трубку. Проверено, работает! Кстати, 90% таких звонков поступает из МЛС..

    0
    0