Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3169 просмотров

Родственники осужденного россиянина по делу о взрыве в ДКНБ Актобе обратятся в Верховный суд РК

Родственники россиянина Марата Палтоева, осужденного в Казахстане за терроризм, намерены обратиться в Верховный суд Казахстана.

Родственники россиянина Марата Палтоева, осужденного в Казахстане за терроризм, намерены обратиться в Верховный суд Казахстана.

"Мы хотим добиться справедливости именно там, где он был незаконно осужден, то есть в Казахстане. Я думаю, в Верховный суд Казахстана мы обратимся буквально в следующем месяце, то есть в феврале", - сообщила супруга Палтоева Татьяна Федорова. В свою очередь директор Центральноазиатской программы правовой центр "Мемориал" Виталий Пономарев отметил, что обвинения против Палтоева основываются лишь на противоречивых показаниях другого подсудимого, не подкрепленных какими-либо объективными данными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ ЮКО трое полицейских осуждены за избиение задержанного

"В приговоре содержится ссылка на показания еще одного подсудимого, однако из протокола судебного разбирательства видно, что таких показаний в отношении Палтоева этот подсудимый не давал", - сказал он. При этом Пономарев отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос о переводе Палтоева для отбывания наказания в Россию.

Напомним, 14 декабря 2011 года в Актобе завершился процесс по делу 12 обвиняемых в причастности к взрыву, прогремевшему в департаменте КНБ 17 мая 2011 года. Руководитель группы получил 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Двое - 10 лет лишения свободы, один - восемь лет, двое - три года, остальные - пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Они обвинялись в участии в террористической группе, создании и руководстве террористической группы, пропаганде терроризма, совершении теракта, незаконном приобретении огнестрельного оружия, финансировании террористической деятельности, возбуждении религиозной вражды и розни, изготовлении самодельного взрывного устройства.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.