Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4090 просмотров

В Актобе жертва "черных риелторов" все еще остается без надежного крова над головой

Дело «черных риелторов» прогремело на всю страну. Квартиру Елены Ищенко отобрали мошенники. До сих пор оказаться на собственной территории женщине пока не удается.

Дело «черных риелторов», которые убивали своих жертв из-за квадратных метров, прогремело на всю страну. Шестерых актюбинцев обвиняли в трех убийствах, нескольких аферах и осудили на длительные сроки. Организатором банды был бывший сотрудник ЦОНа Жангельды Салиев. 

4-комнатная квартира для Елены Ищенко, матери-одиночки, воспитывающей двух детей-инвалидов, была не только крышей над головой, но и источником дохода. Ранее, мы о Елене уже упоминали. Сдавая комнаты в аренду, женщина кормила свою семью. На этом и сыграли мошенники. Один из них, откликнувшись на объявление, на пару недель заехал «на разведку» в квартиру Ищенко. Поняв, что она живет без поддержки близких, преступники приступили к своему плану. Сначала предложили «по-хорошему» продать квартиру и отдать им все деньги. А когда женщина отказалась, вывезли ее с несовершеннолетней дочерью на съемную квартиру (сын в это время находился в интернате). Потом уже угрожали, после чего Елена безропотно поставила подпись под всеми документами. Первыми тревогу забили свекровь Елены и педагоги девочки: ребенок перестал посещать школу и  Ее начала искать полиция. Из плена семью вызволяли с помощью ОМОНа. В итоге преступники отправились за решетку, а Елена с дочерью, оставшись без средств к существованию, – на дачу, в летний домик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Актобе задержана мошенница, которая снимала квартиры на сутки и пересдавала их на длительный срок

– У нас нет денег ни на еду, ни на одежду. Мы обращались за помощью в городской отдел занятости и социальных программ, – рассказывает Елена Ищенко. – Но нам отказали на основании того, что живем на даче. Чиновников не волнует, что это ветхий летний домик и что еду и одежду нам дают добрые люди.

После нескольких месяцев судебных разбирательств судья горсуда Аманкулова признала продажу квартиры Ищенко незаконной. Но только снова оказаться на собственной территории ей пока не удается.

– Решение суда еще не вступило в законную силу, а новые хозяева квартиры не собираются отступать, – говорит представитель Ищенко Марина Гридасова.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.