Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3100 просмотров

Актюбинские полицейские выявили более 500 правонарушений в ходе подворного обхода

С начала ноября 2012 года полицейскими Актюбинской области в целях профилактики и предупреждения правонарушений, а также более тесного взаимодействия с населением проводятся ежедневные обходы подъездов домов, дворовых территорий.

Как рассказали в пресс-службе ДВД, в ходе проводимых рейдов участковые инспекторы полиции, патрульные полицейские, инспекторы по делам несовершеннолетних обходом охватили более 1000 домовладений, где выявили 462 факта нарушения административного законодательства, в том числе за курение в подъездах домов привлекли 132 нарушителя, получили более 100 информаций о нарушениях общественного порядка.

Так, в соответствии с административным законодательством, курение в подъезде подпадает под статью 336-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях «курение в общественных местах», и влечет штраф в размере 1 месячного расчетного показателя. Нарушение запрета повторно в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф в размере от 2 до 5 МРП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Алматы водитель сбил девушку и оставил умирать у подъезда одного из микрорайнов

Полицейские  проводили разъяснительные беседы с гражданами о необходимости активной пропаганды здорового образа жизни. В подъездах домов жильцам предложили развешивать объявления с запретом о курении, в случаях игнорирования данных требований законодательства обращаться к своему участковому инспектору  для принятия к правонарушителям мер административного характера.

Особое внимание уделяется проведению бесед с жителями домов, в особенности пенсионерами и неработающей категорией граждан, в ходе которых последние делятся с сотрудниками полиции своими проблемами в части нарушениях их прав, в частности нарушения тишины в ночное время, загрязнения мест общего пользования, стихийных автостоянок во дворах домов и иными. Вся полученная информация отрабатывается сотрудниками полиции, в случае ее подтверждения виновные лица привлекаются к ответственности согласно законодательству.

Так, в ходе обходов опрошено более 2 тысяч жителей о состоянии безопасности дворов, подъездов, выявлено и поставлено на учет 29 неблагополучных семей.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, КазИнформ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.