Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4413 просмотров

Первые сведения: АН-72 шел на посадку в сложнейших метеоусловиях

Генеральная прокуратура проинформировала о ходе расследования авиакатастрофы под Шымкентом.

"Установлено, что 25 декабря авиационной метрологической службой АО "Казаэросервис" дважды - в 13.00 и 17.00, во все города, поддерживающие авиасообщение с областным центром Южного Казахстана, направлялись предупреждения о том, что в радиусе 50 километров над аэропортом Шымкента образовалось сильное обледенение на высоте от 300 до 7600 метров, которое смещается на северо-восток.

Таким образом, подтверждено, что потерпевший крушение АН-72 шел на посадку в сложнейших метеоусловиях. Расследование продолжается, отрабатываются все возможные версии авиапроисшествия", - сказал официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.

Он также проинформировал, что помимо отечественных экспертов к расследованию привлечены 7 специалистов из Украины, представляющие "Укрспецэкспорт" и авиационно-ремонтный завод Украины.

В настоящее время отечественными специалистами производится расшифровка бортового самописца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расследовать причины авиакатастрофы под Шымкентом будут 30 дней

"В самое ближайшее время мы ожидаем их заключение. Конечно же, в первую очередь это касается вопроса о наличии возможности полной и качественной расшифровки записей. Следственной группой также произведена выемка и изучаются записи переговоров экипажа между собой, а также с авиадиспетчерами. Следствием также изъяты и подвергаются экспертному изучению документы воздушного судна, образцы авиатоплива, специальных жидкостей для обработки самолета, записи радиолокационной информации", - сказал официальный представитель.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.