Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6503 просмотра

Правительство предлагает подчинить военную авиацию Казахстана Министерству обороны

 В связи с крушением военного самолета АН-72 депутат парламента Бахыджан Ертаев предлагает определить одно ведомство для подчинения всей военной авиации.

 Депутат нижней палаты парламента Бахытжан Ертаев считает, что всю военную авиацию стоит подчинить одному ведомству - Министерству обороны.

"Во-первых, приношу соболезнования всем родным. Это трагедия не только для семей этих защитников отечества, но и для всего нашего народа. Второе. В причинах, конечно же, разберутся уполномоченные органы. Другой вопрос, все-таки должна быть дисциплина. У меня было и раньше предложение - все летающие военные аппараты подчинить одному ведомству - Министерству обороны, которое способно управлять и руководить авиацией. Возможно, тогда был бы порядок и дисциплина при взлете и посадке самолетов и в сложных метеоусловиях. В связи с этим, надо внимательно посмотреть этот вопрос. Это сугубо мое, как военного, предложение", - сказал Ертаев после заседания мажилиса парламента.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Обнародованы списки погибших во вчерашней авиакатастрофе

Его коллега - депутат Маулен Ашимбаев - в интервью журналистам также не исключил, что после расследования авиакатастрофы парламент, если это будет необходимо, внесет коррективы в действующее законодательство по обеспечению безопасности полетов. В частности, он предположил, что по результатам расследования ЧП, возможно, стоит внести поправки о том, что в одном самолете не должно одновременно находиться сразу все руководство того или иного подразделения.

Как сообщалось ранее, 25 декабря в 18.55 на подлете к Шымкенту потерпел крушение военно-транспортный самолет Пограничной службы КНБ РК. Все находившиеся на борту самолета 27 человек, в том числе 7 членов экипажа, погибли.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.