Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4596 просмотров

Врачебная некомпетентность на практике: судебный процесс о подростке с диагнозом "беременность" начался

В Актобе начался судебный процесс о 15-летнем Байжане Алдашеве, пострадавшему от медицинской некомпетентности. Вместо заболевания почек ему поставили диагноз "беременность".

В Актобе начался судебный процесс, истцом на котором выступает семья 15-летнего Байжана Алдашева, а ответчиком - медики, поставившие страдающему заболеванием почек подростку диагноз "беременность". Ранее,  упоминалось, что за неправильный диагноз 15-летний актюбинец требует с БСМП 10 миллионов тенге . 

На судебном слушании в понедельник лечащий врач свою вину не признал. "Подпись стоит не моя", - заявил врач-нефролог БСМП Актобе Мухит Байзаков. По словам медика, мальчику поставили интересный диагноз по вине компьютера и другого врача, который забыл исправить шаблон, оставшийся после пациента-женщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Актобе умирает 26-летняя девушка от неизвестной болезни

Что касается прописанных пациенту лекарств, то как утверждает Байзаков, все препараты выписывались специально для юноши, страдающего заболеванием почек, а не для сохранения беременности.

Со своей стороны адвокат подростка заявил, что один из прописанных препаратов принимать несовершеннолетним было категорически запрещено.

В конце концов, слушания отложили до 9 января. В суд вызвали медицинских экспертов и врача, которая подписала пресловутую выписку.

Диапазон

По материалам: tengrinews.

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.