Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3468 просмотров

Назарбаев предложил странам ОДКБ создать общую систему противовоздушной обороны

Создать общую для стран-участниц ОДКБ систему противовоздушной обороны побуждает неспокойная ситуация в Центральной Азии

Создать общую для стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) систему противовоздушной обороны (ПВО) побуждает неспокойная ситуация в Центральной Азии, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«В сфере особого внимания организации находится ситуация в Центральной Азии. Она постоянно меняется, при этом, к сожалению, не становится более спокойной. Именно поэтому на центральноазиатском направлении реализуются наши совместные планы борьбы с наркотрафиком, укрепление и совершенствование коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, создание общей системы ПВО», - сказал Н. Назарбаев на расширенном заседании совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве в среду.

«Перед нами стоит еще много задач, которые необходимо решить в самой ближайшей перспективе, и в первую очередь те, о которых мы договорились: укрепление военной составляющей КСОР (коллективных сил оперативного реагирования), обеспечение соответствующим транспортом, военно-техническое обеспечение, чтобы сделать настоящие военные силы на случай обострения обстановки», - дополнил он.

В связи с этим Н.Назарбаев указал на то, что государства ОДКБ объединяются не только при общих угрозах.

«Нас объединяет общее видение мира, принципов, на которых должны строиться отношения между государствами, и тенденции, складывающиеся в международных отношениях вблизи наших границ. Мы выступаем за приоритет международного права при решении любых спорных вопросов, за безусловное уважение суверенитета и учета интересов всех членов организации», - заявил президент РК.

По информации Н.Назарбаева, в зоне ответственности организации работают и другие многосторонние институты безопасности, такие как ШОС, НАТО, ОБСЕ, СВМДА.

«ОДКБ настроена на конструктивное взаимодействие», - добавил президент РК.

Он также высказался за продолжение координации работы в Организации объединенных наций и других международных организациях, согласование единой позиции по принципиальным вопросам международных отношений.

Согласно его информации, на заседании в узком составе состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам функционирования ОДКБ.

«Мы провели плодотворный обмен мнениями по самым актуальным вопросам функционирования нашей организации. При этом особый акцент сделали на военном сотрудничестве и это была главная тема (завершившегося) председательства Казахстана», - пояснил президент РК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челаху дали пожизненный срок

Н.Назарбаев выразил уверенность в том, что по итогам заседания деятельность в этой сфере в рамках организации получит не только дополнительный импульс, но и справедливую оценку.

«Я считаю, это было основное, главное заседание из всех, когда мы достигли конкретных результатов в укреплении военной части нашей организации», - сказал глава государства.

Президент Казахстана поблагодарил глав государств-участников Организации за активное участие, содействие и поддержку казахстанского председательства в ОДКБ.

«…Хочу поблагодарить всех коллег за активное участие, содействие, поддержку выполнения приоритетов, которые мы объявили в ходе своего председательства. Считаю, что предпринятые коллективные усилия были сосредоточены на тех направлениях, которые являются наиболее востребованными в связи с обстановкой, которая складывается вокруг наших стран», - резюмировал Н.Назарбаев.

Как ранее заявлялось, структура войск ОДКБ будет усовершенствована, а в перспективе появится объединенная система ПВО-ПРО. Также до конца 2012 года создадут военный комитет ОДКБ.

«Хотел бы проинформировать, что решением глав государств-членов Совета коллективной безопасности в рамках ОДКБ созданы войска, коллективные силы ОДКБ. В эти войска будут объединены все ранее существующие уже структуры – такие как коллективные силы оперативного реагирования, миротворческие контингенты, двусторонние группировки, силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона. В эти войска будут приданы силы (для проведения) специальных операций и другие», - пояснил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Согласно его информации, президенты приняли решение о создании системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации. Будут создаваться двусторонние группировки, гуманитарные центры, единое информационное пространство. Также рассматривается вопрос об актуализации коллективных указаний полномочных представителей государств и международных организаций с тем, чтобы можно было выступать по наиболее глобальным и серьезным проблемам безопасности с единых позиций.

«В целом, на мой взгляд, это одна из самых удачных сессий совета коллективной безопасности, которая дала нам очень серьезные импульсы по ряду направлений своей деятельности», - резюмировал он.

Напомним, в 2012 году Казахстан являлся председателем ОДКБ.

ОДКБ создана на основе договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.