Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3953 просмотра

Родственники убитых пограничников на "Арканкергене" довольны приговором суда

Когда его зачитывал судья, все родители плакали, нам было очень трудно слушать все это. От наших детей ничего не осталось

Родственники убитых пограничников уверены, что суд вынес верное решение.

Можно упаковывать чемоданы и домой. Абата и Ардака Амиргалиевых в Талдыкоргане больше ничто не держит. Говорят, и так здесь задержались. Чтобы присутствовать на процессе, родные погибшего пограничника Бекзата Амиргалиева были вынуждены оставить в Атырау семьи, бросить работу и отложить все дела. За 4 недели, признаются, пришлось пережить многое. В суд ехали с мыслью, что на скамье подсудимых невиновный паренек, а возвращаются с уверенностью, что убийца наказан.

Абат Амиргалиев, отец Бекзата Амиргалиева:

- Мы довольны приговором. Когда его зачитывал судья, все родители плакали, я даже сейчас не могу все это передать словами. Нам было очень трудно слушать все это. От наших детей ничего не осталось, а его мать на все это смотрела спокойно и даже не попросила прощения. Нас это обидело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челаху дали пожизненный срок

Ардак Амиргалиев, брат Бекзата Амиргалиева:

- Я сказал его матери еще в зале суда, что твой сын преступник и приговор вынесли справедливый. Я сказал, что ваш сын должен сидеть в тюрьме до конца жизни. Я считаю Челаха предателем родины, который стрелял в своих товарищей и сослуживцев.

О поведении осужденного Челаха, его адвоката и матери в семьях погибших солдат будут говорить еще долго. Во время процесса чего только не видели его участники: попытки суицида, укусы, перебранки и сон во время слушаний.

Такой крупный процесс в Талдыкорганском городском суде проходил впервые. Чтобы вместить всех его участников, пришлось даже переоборудовать актовый зал в комнату судебных заседаний. А для Владислава Челаха здесь специально установили кабину подсудимого с бронированными стеклами.

Зал для процесса обустраивали почти неделю, разобрать его планируют за два дня. Рабочие уже приступили к демонтажу. Скоро о том, что в этой комнате к пожизненному приговорили убийцу 15 человек, уже ничто не напомнит. Впрочем, окончательную точку в деле Челаха все-таки еще не поставили. Его родные намерены подать апелляцию.

Диапазон

По материалам: КТК, Zakon kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.