Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2694 просмотра

Замглавы управления строительства Атырауской области подозревается в хищении 17 млн тенге

Чиновников обвиняют в лоббирование интересов некого ТОО, которому подписали акт выполненных работ в нарушение требований постановления правительства

Заместитель начальника управления строительства Атырауской области причастен к хищению более Т17 млн, сообщила пресс-служба департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полицией) по Атырауской области.

«Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.307 (злоупотребление должностными  полномочиями) УК РК в отношении заместителя начальника ГУ «Управление строительства Атырауской области» гр.А. и других лиц», - сказали в финполиции в четверг.

Как уточняется, чиновников обвиняют в лоббирование интересов некого ТОО, которому подписали акт выполненных работ в нарушение требований постановления правительства (от 13 апреля 2010 года №301), согласно которому стоимость строительства (реконструкции) инфраструктуры не должна превышать 50 % от стоимости проекта.

«Тем самым государству причинен ущерб на сумму 17 937 600 тенге», - уточнили в финполе.

Как сообщалось ранее, 31 уголовное дело расследуется по фактам совершения коррупционных преступлений должностными лицами акимата Атырауской области и подрядных организаций с причинением ущерба государству на общую сумму более Т34 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Директор ЦПН Алматы задержан за взяточничество

По обвинению в совершении преступлений 9 человек арестованы, 3 находятся под домашним арестом, 11 человек объявлены в розыск.

Органами финансовой полиции продолжается работа по возмещению причиненного государству ущерба. В собственность государства добровольно возвращено ранее приватизированных незаконно 13 объектов общей стоимостью почти Т21 млрд.

С целью дальнейшего возмещения ущерба следственно-оперативной группой наложены аресты уже на 400 наименований имущества, в том числе: 108 земельных участков, 170 первичных и вторичных объектов (административные здания, жилые дома, офисные помещения и квартиры), 5 долей участия в уставных капиталах коммерческих организаций, 19 транспортных средств, 91 единица различного оборудования, 11 банковских счетов на общую сумму более Т1,1 млрд, а также 1 торгово-развлекательный центр.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.