Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4200 просмотров

Отменить приговор Челаху может комитет по правам человека ООН

Обращение в комитет по правам человека ООН является для пограничника единственной надеждой на изменение приговора

Обращение в комитет по правам человека ООН является для пограничника Владислава Челаха единственной надеждой на изменение приговора, считает адвокат Серик Сарсенов.

«Судебные три инстанции – апелляционная и надзорная и в Верховном Суде, и еще надо обратиться в генеральную прокуратуру для вынесения протеста. Отказ формальный мы получим. Ну а после этого – комитет по правам человека ООН, это единственная надежда», - сказал С.Сарсенов в среду.

При этом он отметил, что ждать рассмотрения дела в комитете по правам человека ООН придется около полутора лет.

«Там, правда, долго ждать, но раз ему (В.Челаху) пожизненное дали, то торопиться ему некуда. В комитете по правам человека это занимает обычно полтора-два года, пока очередь дойдет. Если бы его, допустим, к высшей мере приговорили, тогда такие дела без очереди рассматриваются», - пояснил С.Сарсенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мне предложил подполковник КНБ взять вину на себя пока не найдут виновных - Челах

По словам адвоката, вопрос о том, как долго он еще будет представлять интересы В.Челаха, еще не решен.

«По крайней мере, на этой второй инстанции я буду участвовать. А вопрос третьей инстанции и ООН,  этот вопрос еще не решен», - отметил он.

При этом С.Сарсенов назвал вынесенный В.Челаху приговор неправосудным.  

«Это заведомо неправосудный приговор. Председательствующий совершил преступление, предусмотренное уголовным кодексом. Есть статья – вынесение заведомо неправосудного приговора или иного решения суда», - подчеркнул он.

Тем не менее, по словам С.Сарсенова, участие В.Челаха в судебных прениях или его последнее слово, никак не повлияли бы на приговор.

«Какой смысл? От того, что он в последнем слове что-то скажет, что-то изменится? Если судья объявил об окончании прений и через 5 часов уже приговор оглашает? Если даже по делу Фомина судья сутки взял, а здесь 5 часов. Мне это говорит о том, что приговор был уже заранее приготовлен. И эта формальность, что я должен был выступить в  прениях, он или Эстияров (адвокат В.Челаха Серик Эстияров) - это им нужно было только для придания законности своего беззаконного решения», - сказал С.Сарсенов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Ну ну, с каких это пор комитет по правам человека ООН влияет на судебную систему независимого государства. А так у него вариантов никаких, сидеть и отвечать за смерть 15 человек.

    0
    0