Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3012 просмотров

В актюбинских нефтедобывающих компаниях выявлены нарушения в сфере оборота нефти

Нарушения в сфере оборота нефти выявила прокуратура Актюбинской области в деятельности нефтегазодобывающих компаний региона

Нарушения в сфере оборота нефти выявила прокуратура Актюбинской области в деятельности нефтегазодобывающих компаний региона, сообщил начальник 1-го управления облпрокуратуры Маратбек Мирзамуратов.

«По итогам проведенных проверок деятельности нескольких актюбинских компаний, занимающихся добычей нефти и газа, были выявлены многочисленные нарушения. В частности, нарушения в сфере оборота нефти допущены АО «СНПС-Актобемунайгаз», - сообщил М. Мирзамуратов в ходе коллегии в областной прокуратуре во вторник.

«Нефтяная смесь после неоднократных переработок на различных заводах и установках в виде готовой товарной нефти направляется на хранение на Жанажолский газоперерабатывающий завод, после чего через коммерческий узел учета нефти поступает на магистральный трубопровод Кенкияк-Кумколь. Ни на одном из этапов разделения, подготовки и очистки нефти ее учет по соответствующим автоматическим либо электронным приборам не ведется», - пояснил он.

По его словам, фактически учет добываемой нефти осуществляется только после прохождения нескольких этапов ее подготовки по электронным манометрам на мерной емкости. При этом объем добытой продукции исчисляется путем прибавления разницы между показаниями приборов коммерческого учета нефти и манометров на мерной емкости, а также прибавления допустимых технологических потерь по техническим документам различных установок по очистке нефти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент РК раскритиковал глав Минздрав

«Такой метод вычисления объема добытой нефти не дает достоверных сведений о фактических объемах добычи», - отметил М. Мирзамуратов.

Вместе с тем, по информации облпрокуратуры, в ТОО «Сагиз Петролеум Компани» приборы учета вообще отсутствуют.

«И это несмотря на то, что требование по установлению приборов учета нефти закреплено действующим законодательством РК. К тому же эксплуатация новых скважин, не оборудованных техническими средствами индивидуального замера дебита и исследования скважин, не допускается. Отсутствие приборов учета влечет за собой хищение нефти. По нашим подсчетам, нелегальный оборот нефти по области составляет около 100 тыс. тонн в год на сумму более 10 млрд тенге», - заключил он.

В настоящее время в Актюбинской области насчитывается 29 недропользователей.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.