Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3725 просмотров

Адвокат рассказал, как проходил суд по делу Челаха

На судебном заседании по делу пограничника Владислава Челаха во вторник адвокат Серик Эстияров заявил, что ему не дали выступить в репликах

На судебном заседании по делу пограничника Владислава Челаха во вторник адвокат Серик Эстияров заявил, что ему не дали выступить в репликах (процедура после прений).

«То, что я не выступал в прениях, потому что был связан с позицией своего подзащитного, не значит, что я не могу выступить в репликах», - сказал он.

Гособвинитель Кемаль Шаяхмет ссылался на закон об адвокатской деятельности, но не до конца цитирует статьи.

«Проявлять старательность, не допускать затягивания действия, вести себя корректно, проявлять старательность. Но статья 16 пункт 4 гласит: соблюдать верность интересам лица, обратившегося за помощью и не совершать каких либо действий вопреки его интересам», - пояснил С.Эстияров.

По его словам со стороны судьи «это (то, что С.Эстияров не выступил в репликах) было незаконно».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челах на суде рассказал, как напали на «Арканкерген»

«Никто не может диктовать, какую нам выбрать позицию с подзащитным, и этого мы должны придерживаться. (…) Сегодня Челаха насильно привели в зал судебных заседаний», - добавил адвокат.

Между тем, отвечая на вопрос о том, будет ли он присутствовать во время оглашения приговора В.Челаху, С.Эстияров усомнился в достоверности времени оглашения.

«Надлежащим образом меня никто не известил - когда будет оглашение приговора. Секретарь суда сказала, что «мы позвоним», а от коллеги Саржановой (адвокат Жумагайша Саржанова) я услышал, что якобы в 16 часов. С юридической точки зрения я считаю это слухами. Неподтвержденной информацией. Предполагаю, что для такого объемного дела судья за несколько часов не может написать приговор», - сказал он.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.