Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2791 просмотр

Челах запретил адвокатам участвовать в судебных прениях, чтобы не ухудшить положение

Второй адвокат подсудимого Владислава Челаха Серик Эстияров отказался выступать в судебных прениях

Второй адвокат подсудимого Владислава Челаха Серик Эстияров отказался выступать в судебных прениях.

«Его позиция не изменилась. Он сам не желает выступать в прениях с последним словом и участвовать в судебных заседаниях» - сказал адвокат Серик Эстияров про своего подзащитного.

«Поступило заявление от подсудимого Челаха: "моя позиция - запретить моим адвокатам участвовать в судебных прениях, так как это может ухудшить мое положение. Я сам также отказываюсь выступить в судебных прениях и с последним словом, а также участвовать в судебном заседании". Адвокат Эстияров я вам разъясню, что ваше участие по делу было обеспечено по инициативе суда, при этом суд не спрашивал согласия подсудимого. Поэтому заявление Челаха о том, что он запрещает вам выступать в судебных прениях, никаким образом не снимает с вас право выполнять свои обязанности по обеспечению защиты интересов и прав подсудимого Челаха, в том числе выступить на суде и на судебном прении. И это никоим образом не ухудшит его положение, наоборот, вы можете выступить в его защиту, поэтому предоставляется вам слово», - сказал Ербол Ахметжанов

Однако адвокат Эстияров не согласился с доводами судьи.

«Я не отказываюсь выступать в судебных прениях. Мой отказ может быть истолкован, что я отказался от защиты своего подзащитного, что по закону мне запрещено. Однако я хочу заявить, что позиция моего подзащитного была такова, что он против, чтобы его защитники выступали в судебных прениях. Я, согласно ст.74 части 4 УПК РК, не имею права выступать помимо воли моего подзащитного. Заявление, которое было озвучено, хочу сказать, что я не отказываюсь выступать в судебных прениях, однако я связан законом, поэтому выступать в судебных прениях я не буду», - дополнил Серик Эстияров.

В ответ на это, военный прокурор Кемаль Шаяхмет отметил, что адвокат «превратно толкует действующие нормы законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челаху грозит пожизненное заключение

«Во-первых, что такое позиция подсудимого? Это признание им вины либо непризнание им вины. Поэтому отказ выступления защитника в судебных прениях является прежде всего пунктом статьи 70 части 1, где прямо сказано, что защитник осуществляет свою деятельность в порядке, установленном законом. И осуществление адвокатской деятельности не должно превращаться в потакание каким-то непроцессуальным прихотям и капризам «хочу прихожу, не хочу - не прихожу». Никакого обоснования законодательного не имеется. Я считаю, что права подсудимого от этого не будут ущемлены, потому что у нас имеется адвокат Саржанова», - заявил военный прокурор Кемаль Шаяхмет.

«Я поддерживаю позицию подсудимого», - выразил свое мнение адвокат Эстияров. 

Таким образом, он отказался выступать в судебных прениях.

Однако, так как адвокат Саржанова не отказалась выступать судебные прения продолжаются.

Диапазон

По материалам: Bnews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.