Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18098 просмотров

Голодомор в Казахстане начался на 2 года раньше, чем в других республиках - историки

На самом деле голодомор начался еще в 1929-1930 годах, когда власти насильственно отбирали скот у казахов. А пик катастрофы пришелся именно на 1931 год

Голодомор в Казахстане был спровоцирован акцией власти СССР по отъему скота у населения и начался на 2 года раньше, чем в других союзных республиках, сообщил главный научный сотрудник института истории и этнологии им. Ч. Валиханова Кайдар Алдажуманов.

«На самом деле голодомор начался еще в 1929-1930 годах, когда власти насильственно отбирали скот у казахов. А пик катастрофы пришелся именно на 1931 год», - сказал К. Алдажуманов на научно-практической конференции «Голодомор 1931-1933 годов в Казахстане: причины и масштабы» в четверг.

По мнению кандидата исторических наук, это не могло не вызвать ответной реакции населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане растут цены на мясо и молоко

«Всего же в 30-х годах прошлого века на территории Казахстана произошло более 300 восстаний против коллективизации и раскулачивания, которые были подавлены властями с помощью силы», - подчеркнул он.

Вместе с тем он отметил, что голодомор в 1931-1933 годах на территории Советского союза спровоцировали не только внутренние, но и внешние факторы.

«Обычно, когда речь заходит о голодоморе, многие исследователи по привычке в качестве главного виновника называют тогдашнее руководство СССР и, в частности, Иосифа Сталина. Однако на самом деле не все так просто, как кажется. Внешние факторы оказались весьма существенными. В их числе противостояние с Западом, блокада СССР», - сказал он.

«Не будь блокады, голодомора можно было избежать, или минимизировать масштабы катастрофы», - пояснил ученый.

По информации К. Алдажуманова, в результате голодомора Казахстан потерял 2,2 млн человек.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.