Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8744 просмотра

В СКО проверяют, можно ли стать наркоманом от рулетов с маком

В Петропавловске начался суд по делу автовладельца, который утверждает, что был признан наркоманом из-за съеденного рулета с маком

В Петропавловске (административном центре Северо-Казахстанской области) начался суд по делу автовладельца, который утверждает, что был признан наркоманом из-за съеденного рулета с маком.

Административное дело в отношении обвиняемого - 22-летнего инженера Дмитрия Писаренко - было заведено в конце ноября. Его хотят лишить водительских прав за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения. По данным правоохранительных органов, Писаренко сел за руль, находясь под воздействием героина или морфина (об этом свидетельствуют результаты экспресс-теста на наркотики, который подсудимый прошел по просьбе дорожных инспекторов). Сам Писаренко утверждает, что наркотики не употребляет.

По словам обвиняемого, за день до прохождения экспертизы он съел рулет с маком, который, по его мнению, мог повлиять на результаты теста. Эту версию решили проверить члены семьи Писаренко, которые ели с ним маковый рулет. Они прошли экспресс-тесты на употребление наркотиков, которые также дали положительный результат на морфин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе задержали 20-летнего водителя после курения марихуаны

Отец обвиняемого Алексей Писаренко сообщил о результатах опыта судье, который рассматривает данное дело, и предложил продемонстрировать ему действие мака на экспресс-тест в зале заседаний. "В своих исследованиях мы дошли уже до того, что если взять обычный пищевой мак, разбавленный водой, и туда опустить тест, то тест показывает морфин, содержание наркотиков. В общем, я хочу, чтобы суд это тоже увидел, и принял к сведению", - отметил Алексей Писаренко. Судья его просьбу удовлетворил.

Между тем наркологи утверждают, что тесты могут среагировать положительно на некоторые виды обезболивающих, но мак в их число не входит.

"Десять лет мы делаем эти тесты и такого не было никогда. И быть такого не может даже теоретически", - заявила главный внештатный нарколог области Елена Смагина.

Диапазон

По материалам: Lenta Ru, Седьмой канал 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.