Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8241 просмотр

Отменен приговор в отношении бывших судей ВС Казахстана

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда отменила приговор в отношении экс-судей Верховного суда Сайляубека Джакишева и Азмаз Ташеновой

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда отменила приговор в отношении экс-судей Верховного суда (ВС) Сайляубека Джакишева и Азмаз Ташеновой.

«Приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области от 1 июня 2012 г. в отношении С. Джакишева и А. Ташеновой отменить. Дело направить на новое судебное рассмотрение в составе предварительного слушания. Дело направить в Верховный суд РК для решения вопроса об его подсудности. Апелляционную жалобу осужденных и их защитников удовлетворить частично», – огласил резолютивную часть постановления председатель апелляционной коллегии Карагандинского областного суда Ерден Арипов в четверг.

Кроме того, апелляционная инстанция отменила частное постановление в отношении адвокатов, которые по версии суда первой инстанции допускали нарушения в зале судебного заседания.

Защитники остались довольны решением.

«Мы просили отменить приговор специализированного межрайонного суда Акмолинской области и вынести оправдательный приговор. Суд частично согласился с нашими доводами. Мы еще не получили окончательное решение, то есть письменный вариант. Но, я так полагаю, что суд согласился с тем, что в процессе следствия, а именно проведения оперативно-розыскных мероприятий, были допущены грубейшие нарушения уголовно-процессуального законодательства», - прокомментировал адвокат Тагир Сисимбаев.

Он напомнил, что в суде первой инстанции защита настаивала на признании недопустимыми доказательств, полученных с нарушениями.

«Я полагаю, что апелляционная коллегия согласилась с доводами защиты в этой части и посчитала, что приговор является незаконным и необоснованным, поэтому направила на новое судебное рассмотрение. (…) Мы в общем-то согласны, поскольку полагаем, что новое судебное разбирательство как раз покажет те нарушения, может, даже не ошибки, а фальсификации материалов уголовного дела, и суд даст объективную законную оценку этим доказательствам», - добавил защитник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективность работы судебной системы повысит внедрение медиации - глава ВС

Статус подзащитных изменился, отметил он. «Они (Джакишев и Ташенова) были осужденные. Сейчас статус наших подзащитных – обвиняемые», - уточнил адвокат.

Между тем, как следует из постановления, апелляционная коллегия оставила меру пресечения прежней. «Я так понял, что апелляционная инстанция оставила меру пресечения (арест) без изменения. Это может решить суд первой инстанции, начиная со стадии предварительного слушания. Мера пресечения может быть изменена в стадии судебного слушания», - пояснил Т. Сисимбаев.

Напомним, экс-судьи ВС С. Джакишев и А. Ташенова обвинялись во взяточничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, вынесении заведомо неправосудного судебного акта в интересах АО «ФИК «Алел» и нанесении государству ущерба на Т495 млн. Они также обвинялись в получении взятки в размере $70 тыс. В суде они были признаны виновными только во взяточничестве.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области 1 июня приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима С. Джакишева и к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима А.Ташенову.

По мнению защиты, виновность А.Ташеновой и С.Джакишева в суде доказана не была. Подсудимые своей вины не признали. После вынесения приговора они обратились с ходатайством в Акмолинский областной суд о передаче уголовного дела в другой областной суд в целях обеспечения всестороннего и объективного его рассмотрения. Был выбран Карагандинский областной суд.

Разбирательство по делу С. Джакишева и А.Ташеновой в апелляционной коллегии Карагандинского областного суда было начато 23 октября.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.