Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3351 просмотр

Казахстан разместился на 133 месте в рейтинге по уровню коррупции

Индекс был рассчитан для 174 стран и территории от 0 – максимум коррупции, 100 – минимум коррупции, и основан на восприятии уровня коррупции в общественной сфере

Казахстан занимает 133-е место из 174 по уровню коррупции, сообщил председатель попечительского совета общественного фонда «Транспаренси Казахстан» Виталий Воронов.

«Индекс был рассчитан для 174 стран и территории от 0 – максимум коррупции, 100 – минимум коррупции, и основан на восприятии уровня коррупции в общественной сфере. Казахстан в этом году занимает 133 место с баллом 28. В прошлом году мы были на 120 месте», - сказал В.Воронов на пресс-конференции в среду.

При этом, согласно исследованию, 133 место с Казахстаном разделили Коморские острова, Гайана, Гондурас, Иран и Россия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан занял 74 позицию в рейтинге стран, в которых лучше всего родиться

Как поясняется в пресс-релизе фонда, распространенном на пресс-конференции, первые места занимают Дания, Финляндия и Новая Зеландия.

«Дания, Финляндия и Новая Зеландия занимают первых три места с 90 баллами, в этом им помогли сильный доступ к информационным системам и правила, регулирующие поведение государственных органов и чиновников», - говорится в пресс-релизе.

Последние три места занимают Афганистан, Северная Корея и Сомали.

«Афганистан, Северная Корея и Сомали снова находятся на нижних ступеньках индекса. В этих странах отсутствие лидеров, несущих ответственность и эффективных государственных антикоррупционных институтов», - отмечается в исследовании.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.