Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2505 просмотров

Ми-8 не могут найти из-за отсутствия аварийного радиомаяка

После пропажи Ми-8 в Казахстане проверят все вертолеты

Поиски пропавшего в Алматинской области Ми-8 все еще не увенчались успехом, поскольку на вертолете не было автоматического аварийного радиомаяка, сообщила пресс-служба Главной транспортной прокуратуры.

"Причиной длительного необнаружения вертолета является отсутствие на воздушном судне автоматического аварийного радиомаяка", - сообщил главный транспортный прокурор Ибрай Тлеугалеев. Согласно Международной конвенции, все вертолеты должны быть оснащены по меньшей мере одним радиомаяком. Однако подобная норма пока не принята в Казахстане. С учетом произошедшего Главная транспортная прокуратура инициировала внесение изменений в соответствующие правовые акты. "Одновременно мною поручено транспортным прокурорам совместно с уполномоченным органом провести проверку всего вертолетного парка, эксплуатируемого на территории Казахстана", - заявил Тлеугалеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Air Astana с 1 декабря вынуждена закрыть авиарейсы в Семей и Уральск

Для проведения поисковой операции создан Координационный центр поиска и спасения под руководством вице-министра транспорта и коммуникаций Азата Бектурова. Кроме того, спасатели решили активизировать наземные поисковые мероприятия, увеличить количество поисковых групп, а также привлечь воинские формирования, дислоцированные в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. Кроме того, заказаны с АО НК "Казахстан Гарыш Сапары" снимки с космических спутников районов поиска.

24 ноября принадлежащий авиакомпании "Евро-Азия Эйр" вертолет Ми-8 вылетел для осмотра нефтепровода Атасу - Алашанькоу. Через четыре часа связь с вертолетом была утеряна. На борту находились восемь человек. По факту пропажи вертолета возбуждено уголовное дело. Расследование поручено органам внутренних дел на транспорте. Распоряжением начальника Департамента внутренних дел на транспорте МВД РК создана оперативно-следственная группа.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.