Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3196 просмотров

Акиму СКО объявлен выговор за нарушения при реализации госпрограммы «Питьевая вода»

По программе "Питьевая вода" из-за сокрытия сведений по 14 неработающим объектам в СКО объявлен выговор акиму этой области Белялову

Назарбаев сделал выговор акиму Северо-Казахстанской области, сообщил пресс-секретарь Президента Даурена Абаева.

"По программе "Питьевая вода" из-за сокрытия сведений по 14 неработающим объектам в Северо-Казахстанской области объявлен выговор акиму Северо-Казахстанской области Белялову", - проинформировал Абаев по итогам совещания Главы государства с акимами.

Он также сообщил, что Президент отметил слабую работу по модернизации ЖКХ. "Ежегодно выделяются миллиардные средства, до сих пор хороших результатов нет", - передал пресс-секретарь слова Нурсултана Назарбаева.

"Руководство регионов лично не контролирует поручения по снижению задолженности за коммунальные услуги, на сегодняшний день она составляет порядка 7 миллиардов тенге", - также сообщил он.
 
В ходе встречи с акимами Глава государства отметил, что много нареканий вызывает непрозрачность тарифообразования, ежегодный рост тарифов не сопровождается должным контролем. Президент привел в пример Павлодарскую область, где энергостанции подняли тариф в полтора раза, а износ сетей продолжает расти. 

"В Кокшетау инвестиционная программа местного монополиста на 4 миллиарда тенге снижает потери в электросетях лишь на один процент", - процитировал Абаев слова Президента.
 
Назарбаев отметил необходимость более эффективного госуправления. "До конца 2015 года только на ключевые программы развития регионов предусмотрено свыше двух триллионов тенге", - сказал Абаев.

"Средства до населения доходят не всегда. Одна из ключевых проблем - неэффективное распределение полномочий между центром и регионами, большая часть функций сконцентрирована в министерствах, а ответственность за решение проблем населения несут акимы. Поэтому было поручено комиссии по административной реформе завершить работу по распределению полномочий между центром и регионами. До 1 апреля 2013 года внести соответствующий законопроект", - отметил пресс-секретарь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев напомнил чиновникам, что они должны служить народу 

Нурсултан Назарбаев сообщил, что произошло системное сокращение проверок малого и среднего бизнеса, однако теперь весь шквал проверок обрушился на местные госорганы. Президент привел в пример акимат Жамбылской области, который за 9 месяцев текущего года проверялся почти полторы тысячи дней. Президент дал поручение Генеральной прокуратуре до конца текущего года разобраться по проверкам госорганов.

"Еще раз акимам отметил необходимость строго следить в том числе и за мелкими правонарушениями, то есть не закрывать глаза на мелкие правонарушения", - сообщил пресс-секретарь.

Кроме того, Глава государства отметил, что регионы не устают проводить местные праздники и юбилеи. "Нашей независимости 21 год, а некоторые регионы отмечают 60-летие, 80-летие образования областей и даже районов", - процитировал Абаев выступление Президента. Назарбаев также поручил навести порядок в сфере ономастики.

Еще одна тема - обеспечение студентов временным жильем. Президент отметил, что сегодня по республике обеспеченность общежитиями составляет порядка 70 процентов. До конца следующего года более шести тысяч студентов получат места в новых общежитиях, с 2014 года запланировано строительство еще 80 общежитий на 50 тысяч мест, в том числе 10 тысяч в Астане и 20 тысяч в Алматы.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.