Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2312 просмотров

Ряд интернатных учреждений в Актюбинской области не соблюдает санитарные нормы

В Алгинском детском доме в отобранной пробе пищевых продуктов были обнаружены бактерии группы кишечной палочки

Прокуратура Актюбинской области выявила в интернатных учреждениях региона нарушения санитарных норм, сообщил начальник 1-го управления облпрокуратуры Маратбек Мирзамуратов.

«В Алгинском детском доме в отобранной пробе пищевых продуктов были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В Тамдинской вспомогательной школе-интернате в спальных комнатах площадью 16-18 кв. м установлено от 6 до 8 двухъярусных кроватей, что также является нарушением требований санитарных правил. Не соответствуют санитарным требованиям и отобранные пробы воды», - сообщил он.

Кроме того, по его информации, в Яйсанской специальной школе-интернат на момент проверки отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и безопасности пищевых продуктов, не соблюдались условия хранения продуктов питания по видам и по классификации, а воспитанники не обеспечены мебелью и оборудованием в соответствии с росто-возрастным особенностями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актюбинской области полицейские проводят профилактическую акцию по защите прав детей

«В Хромтауском детском доме семейного типа воспитательница не соблюдала дезинфекционный режим. В Кобдинском детском доме семейного типа выявлены факты несоблюдения технологии приготовления блюд, использования посуды с битыми краями и трещинами. В Доме ребенка в нарушение санитарных норм детские смеси хранились вместе с лекарственными препаратами в холодильных установках, а в отобранных на анализ смывах обнаружен стафилококк», - добавил М. Мирзамуратов.

По результатам проверки рассматривается акт прокурорского реагирования о привлечении виновных лиц к ответственности, заключили в прокуратуре.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.