Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2976 просмотров

Новый закон о госгранице исключит ЧП, подобные «Арканкергену» - глава погранслужбы

На основе предоставленных акиматами в военное управление сводных данных будет осуществляться мониторинг и отбор кандидатов

Принятие проекта закона «О государственной границе РК» позволит исключить происшествия, подобные случившимся в этом году на заставе «Терсайрык» и посту «Арканкерген», заявил временно исполняющий обязанности директора пограничной службы комитета национальной безопасности (КНБ) Турганбек Стамбеков.

«Законопроектом предусмотрены нормы по упреждению допущения аналогичных чрезвычайных происшествий в этом году на границе, на заставе «Терсайрык» и пограничном посту «Арканкерген». Уроки и выводы по пограничным происшествиям пограничной службой сделаны. Для этого в статье 56 законопроекта прописано, что на период проведения призыва граждан на воинскую службу комитет национальной безопасности выделяет в состав призывной комиссии представителей комитета из числа заместителей руководителя территориальных органов», - сказал он, представляя законопроект на пленарном заседании мажилиса парламента в среду.

По его словам, на основе предоставленных акиматами в военное управление сводных данных будет осуществляться мониторинг и отбор кандидатов.

«Это позволит сотрудникам комитета на ранней стадии изучить призывной состав для отбора военнослужащих в пограничную службу. (...) Будут прописаны нормы проведения психофизиологического обследования, а в некоторых случаях при необходимости - полиграфического обследования призывников при отборе их в пограничную службу. Тем самым мы не допустим в пограничную службу лиц, которые не соответствуют требованиям службы в наших войсках», - отметил Т. Стамбеков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за ранений Челаха вывели из зала суда

Как сообщалось ранее, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе. 2 августа текущего года стало известно о том, что на военнослужащего погранвойск заведено еще около 10 уголовных дел за кражи и уничтожение имущества. 19 ноября в Талдыкоргане началось главное судебное разбирательство по делу В.Челаха. Суд проходит в открытом режиме.

Также напомним, что 18 июня 11 военнослужащих срочной службы Зайсанского пограничного отряда регионального управления «Шыгыс» заставы «Терсайрык», призванных в ноябре 2011 года, дезертировали с места службы. Территорию заставы они покинули без оружия.

19 июня все 11 сбежавших пограничников были обнаружены поисковой группой в 18 км от заставы вблизи населенного пункта Жанаталап Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области. Они признаны потерпевшей стороной. В свою очередь, начальник погранзаставы «Терсайрык» старший лейтенант А.Хамитов, старший техник, старший сержант по контракту Ж.Каженов и командир отделения сигнализации и связи этой же погранзаставы, младший сержант по контракту Турдугулов Е.У., военным судом Семейского гарнизона приговорены к 3, 7 и 7 годам в исправительной колонии общего режима соответственно.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.