Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8006 просмотров

5 молодых людей "заминировали" супермаркет в Костанае, чтобы ограбить ювелирный магазин

Разбойное нападение на ювелирный магазин «Казахювелир» и ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве в супермаркете «Астыкжан» оказались звеньями одной цепи

Сегодня, 20 ноября, на брифинге в ДВД сообщили подробности ограбления магазина «Казахювелир» в Костанае. Полицейские подтвердили, что звонок о заложенной бомбе в супермаркете «Астыкжане» был отвлекающим маневром.

- Сообщение о заложенном взрывном устройстве в «Астыкжане» и разбойное нападение на ювелирный магазин — звенья одной цепи, - сообщила начальник управления государственного языка и информации ДВД Елена КАШАРИНА. - План был таков - пока полиция выедет на место происшествия, напасть на магазин. Однако подозреваемые не учли, что город патрулируется по методу «Квадрат», благодаря которому в случае любого ЧП оголенных участков в городе нет. Подозреваемые были задержаны комплексными силами полиции.

Как уточнили полицейские, четверо жителей Акмолинской области и один аркалыкчанин задумали преступление еще в Астане. Молодые люди там и познакомились - житель Костанайской области ездил в Астану на заработки. Приехали они в Костанай на автобусе за 5 дней до совершения преступления. С собой привезли обрез и пневматический пистолет Макарова. Парни сняли здесь квартиру и присматривали магазин для ограбления. Остановились на магазине «Казахювелир».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алматинец, который не прошел фейс-контроль, решил "заминировать" ночной клуб

Действовать начали 19 ноября. Через 15 минут после ложного сообщения о бомбе грабители ворвались в ювелирный салон. Они выстрелили в охранника из травматического пистолета и попали ему в глаз. За считанные минуты набрали золотых изделий на сумму 70 млн тенге. Выбирали, в основном, украшения с бриллиантами.

Как заявила Кашарина, двоих преступников с обрезом и сумкой, набитой драгоценностями, задержали полицейские возле Русского театра драмы. Среди задержанных был и тот, кто позвонил в полицию с сообщением о бомбе. Остальные трое пока находятся в розыске, они вооружены травматическим пистолетом.

- Объявлен план-перехват, трассы патрулируются, - уточнила Кашарина.

Диапазон

По материалам: Наша Газета 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.