Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6332 просмотра

Приговор Козлову Мангистауский облсуд оставил без изменений

Мангистауский областной суд оставил без изменения приговор первой инстанции в отношении руководителя оргкомитета незарегистрированной партии «Алга!» Владимира Козлова

Мангистауский областной суд оставил без изменения приговор первой инстанции в отношении руководителя оргкомитета незарегистрированной партии «Алга!» Владимира Козлова.

Судья Мангистауского областного суда отклонил апелляционную жалобу В.Козлова и оставил приговор суда первой инстанции без изменений.

«Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда 19 ноября приговор от 8 октября текущего года в отношении Владимира Козлова оставлен без изменений. Апелляционная жалоба осужденного Козлова и его адвоката оставлена без удовлетворения», - сказала пресс-секретарь Мангистауского областного суда Гаухар Нурханова в понедельник.

В свою очередь, координационный комитет НП «Алга!» заявил о том, что не признает приговор В.Козлову.

«Мы не признаем политический приговор Мангистауского суда. Вина В.Козлова не доказана в суде, поскольку не может быть доказана в принципе. Все материалы уголовного дела, напротив, подтверждают, что он занимался легальной политической работой в правовом поле», - говорится в заявлении, распространенном в понедельник.

При этом в заявлении сообщается о создании республиканского общественного объединения «Комитет защиты политических заключенных Казахстана».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецпрокуратура завершила расследование по делу о массовом убийстве в Иле-Алатауском нацпарке

«Мы создаем республиканское общественное объединение «Комитет защиты политических заключенных Казахстана» и начинаем бороться за свободу Владимира Козлова и других политических узников режима», - говорится в заявлении.

Как сообщалось, 8 октября межрайонный специализированный суд по уголовным делам Мангистауской области приговорил В. Козлова к 7,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Активист партии Серик Сапаргали приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Акжанат Аминов – к 5 годам условно.

Кроме того, у партии «Алга» конфискуются все квартиры, машины во всех регионах Казахстана, поскольку зарегистрированы на В.Козлова.

Суд также обязал В.Козлова, А.Аминова и С.Сапаргали возместить расходы на проведение экспертиз в сумме более Т1 млн.

Напомним, представители оппозиции обвинялись в разжигании социальной розни, создании ОПГ, организации беспорядков в Жанаозене.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.