Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2498 просмотров

Суд отказал адвокату Владислава Челаха в отводе прокурора

Суд не нашел причин для проведения дополнительного следствия, о чем правозащитник просил на предварительном слушании

Суд не удовлетворил заявление адвоката Владислава Челаха об отводе прокурору.

Судья Ербол Ахметжанов зачитал решение, в котором заявление адвоката Серика Сарсенова осталось неудовлетворенным. По словам Ахметжанова, суд не нашел признаков того, что прокурор препятствует правосудию. Помимо этого, суд не нашел причин для проведения дополнительного следствия, о чем правозащитник просил на предварительном слушании. Но вопрос об этом остался открытым.

После этого судья спросил Сарсенова, не возражает ли тот против подачи искового заявления от представителя воинской части, где служил Челах. Адвокат назвал иск законным правом заявителя. Документ был приобщен к делу.

Ранее сообщалось, что пограничник Владислав Челах потребовал вывести представителей СМИ из зала суда. Подсудимый пожаловался на шум, который создавали журналисты. Суд частично удовлетворил просьбу Челаха, и представителей СМИ разместили в пресс-центре. Спустя некоторое время адвокат подал отвод прокурору

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На погранпосту «Арканкерген» погибли 16 человек - адвокат Челаха

Как известно, Владиславу Челаху предъявили обвинения по девяти статьям, среди которых "Убийство двух и более лиц", "Похищение личных вещей", "Похищение секретных документов", "Похищение оружия", "Незаконное ношение оружия", "Повреждение военного имущества", "Дезертирство" и "Незаконное вторжение в чужое жилище". Напомним, обвиняемый отказался от суда присяжных.

Также стало известно, что представитель Ушаральского погранотряда Иван Санин потребовал с пограничника Владислава Челаха возместить ущерб от уничтожения имущества на сумму Т7 млн 847 тыс. 373.

Представитель Ушаральского погранотряда Иван Санин заявил гражданский иск Владиславу Челаху на сумму Т7 млн 847 тыс. 373 о возмещении материального ущерба за умышленное уничтожение госимущества.

В зале суда присутствуют родственники погибших солдат.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.