Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6585 просмотров

В Казахстане нужно воспитывать новое антикоррупционное поколение, считают общественники

Дети видят, что в школах существуют поборы, кто-то кого-то «крышует», а старшеклассники, уподобляясь взрослым, вымогают у младших детей деньги

Уделять особое внимание формированию антикоррупционного мировоззрения молодежи предлагают общественники.

На антикоррупционном форуме в Алматы во вторник общественники совместно с НДП «Нур Отан» приняли резолюцию, согласно которой необходимо особое внимание уделять вопросам формирования антикоррупционного мировоззрения молодежи.

«Молодежь, сегодня не хочет жить и мириться (…) с таким явлением, как коррупция в Казахстане. Если мы говорим, что нужно начинать воспитание с детей, то мы должны быть честными и с собой, и с детьми», - отметила президент «Союза кризисных центров в Казахстане» Зульфия Байсакова.

Она подчеркнула, что «дети видят, что в школах существуют поборы, кто-то кого-то «крышует», а старшеклассники, уподобляясь взрослым, вымогают у младших детей деньги».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В школах РК будут обучать основам противодействия терроризму и экстремизму

В свою очередь директор общественного фонда «AGRIS» Сабыржан Ходжаев отметил, что необходимо заниматься воспитанием молодого поколения, прививая правовую культуру.

«Сегодня прекрасная молодежь, информированная, грамотная, но, к сожалению, у нас «хромает» идеология. Нужно заниматься воспитанием молодых, тогда вырастет уже новое поколение, с новой идеологией, которая будет придерживаться законов. Сейчас у нас нет организации, которая бы занималась воспитанием молодых», - сказал он.

Кроме того, в принятой резолюции предлагается продолжить работу по развитию гражданского сознания, нравственной и правовой культуры и гражданской ответственности в вопросах восприятия и противодействия коррупции, а также усилить парламентский, партийный и общественный контроль за деятельностью госорганов и органов местного самоуправления.

Антикоррупционный форум проводился управлением внутренней политики города и Алмалинским районным филиалом НДП « Нур Отан» с целью совершенствования работы  по реализации закона РК  «О борьбе с коррупцией», а также решения проблем коррупции в государственных и управленческих структурах.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Очередная резолюция, которую растиражируют в СМИ, доложат президенту, поставят галочку и забудут

    0
    0