Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4703 просмотра

В Актобе к уголовной ответственности привлечено 107 несовершеннолетних с начала года

Всего несовершеннолетними и с их участием было совершено 4 особо тяжких преступления и 37 тяжких

В ДВД Актюбинской области состоялось расширенное совещание по вопросам выявления причин и условий, способствующих росту подростковой преступности, поиску совместных путей решения проблем в данной сфере.

В совещании приняли участие депутаты областного маслихата, представители городского акимата, департамента по защите прав детей. Заместитель начальника ДВД Каныбек Жаксыгалиев отметил, что предупреждение  преступности  в молодежной среде - это одно из приоритетных  направлений в деятельности полиции.

Важная роль  отводится мерам общей и индивидуальной  профилактики.

По словам начальника ИДН г.Актобе Клары Исламовой, за 10 месяцев 2012 года преступность среди несовершеннолетних в г.Актобе возросла  на 111,3%. Всего несовершеннолетними и с их участием было совершено 4 особо тяжких преступления и 37 тяжких. К уголовной ответственности за совершение преступлений привлечено 107 несовершеннолетних, в том числе 30 учащихся школ.

- Иногородние учащиеся не желают проживать в общежитиях учебных заведений, так как в них не созданы условия проживания, не организован  содержательный досуг, - считает Клара Исламова. - Свободного неконтролируемого времени у нашего молодежи много, их надо занять для того, чтобы предотвратить преступность среди несовершеннолетних.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актюбинской области полицейские проводят профилактическую акцию по защите прав детей

Одной из проблем молодежи, выбывшей из колледжей, является несвоевременная оплата за учебу, к тому же средне-специальные учебные заведения стараются самостоятельно избавиться от «трудных» учащихся, не ставя об этом в известность ни комиссии по делам несовершеннолетних, ни органы внутренних дел. В результате у таких учащихся формируется устойчивая установка на жестокость, возникает чувство обездоленности.

Заместитель начальника областного образования Руслан Бигимбетов  также считает, что работа в данном направлении должна проводиться в тесном контакте с полицейскими, учебные заведения по каждому правонарушению учащихся должны незамедлительно сообщать школьным инспекторам полиции и совместно выявлять неблагополучные семьи и защищать детей.

В заключение  заместитель начальника ДВД Каныбек Жаксыгалиев подвел итоги совещания и отметил, что цель этого совещания максимально изложить  все имеющиеся проблемные вопросы  по профилактике  подростковой преступности, обозначить пути их решения. С учетом высказанных мнений  необходимо наметить комплекс мер, направленных на решение задач по пресечению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Диапазон

По материалам: Казинформ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.