Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3065 просмотров

Дело Челаха будет рассматривать профессиональный суд в открытом режиме

Процесс будет проходить в условиях максимальной открытости, с неукоснительным соблюдением принципов всесторонности рассмотрения, состязательности и равноправия сторон

Дело пограничника Владислава Челаха рассмотрит профессиональный суд; процесс будет открытым, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков.

«Процесс будет проходить в условиях максимальной открытости, с неукоснительным соблюдением принципов всесторонности рассмотрения, состязательности и равноправия сторон. Все заинтересованные лица могут принять участие в судебном рассмотрении», - сказал он на брифинге в понедельник.

По его словам, дело в отношении В.Челаха, по его заявлению, будет рассматриваться судом без участия присяжных.

«Процесс будет проходить в открытом режиме, но там есть отдельные материалы, которые имеют гриф «секретности», скорее всего, при их исследовании судебное заседание будет проходить в закрытом режиме», - сказал Н.Суиндиков.

По его словам, это документы, которые касаются организации деятельности погранслужбы. Вместе с тем, он подчеркнул, что «вся часть уголовного дела, которая касается предъявленных обвинений, будет рассматриваться в открытом режиме».

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 15 млн тенге требует мать погибшего при загадочных обстоятельствах призывника

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген» заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности.

2 августа текущего года стало известно о том, что на военнослужащего погранвойск заведено еще около 10 уголовных дел за кражи и уничтожение имущества.

Экспертиза по телам трех погибших пограничников проводилась в Германии. 27 сентября главная военная прокуратура сообщила, что по результатам геномной экспертизы, проведенной в Германии, установлена личность пограничника Рустема Акылбаева, останки двух остальных пограничников идентифицировать не удалось.

1 октября В.Челаху было предъявлено обвинение по восьми статьям уголовного кодекса - убийство 2-х и более лиц, кража, похищение документов с грифом «секретно», похищение и незаконное хранение оружия, повреждение военного имущества, нарушение неприкосновенности жилища и дезертирство.

2 октября главная военная прокуратура Казахстана объявила о завершении следствия по делу пограничника В. Челаха.

11 октября В. Челах совершил попытку суицида, однако был спасен. 18 октября министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил об усилении наблюдения за В. Челахом с целью недопущения повторной попытки самоубийства.

Ознакомление с материалами дела В.Челаха и его адвокатов завершилось 26 октября. Как сообщила главная военная прокуратура, 31 октября 2012 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Суд будет проходить в открытом режиме.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.