Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13875 просмотров

В Актобе ребенок умер в утробе матери от удушья за 15 минут до окончания операции

35-летняя роженица из Актобе потеряла своего первенца, как она утверждает, из-за врачей

Очередная трагедия в роддоме. 35-летняя роженица из Актобе потеряла своего первенца, как она утверждает, из-за врачей. По словам женщины, медики слишком поздно решились на операционное вмешательство, в итоге ребенок умер от удушья. В роддоме же говорят, что всему виной новые правила. Согласно им медики не имеют права раньше времени вмешиваться в естественный процесс.

Беременность Солико Тлешовой проходила без патологий, и по всем по прогнозам на свет должен был появиться здоровый малыш. В роддоме 35-летней роженице сообщили: плод крупный, но родить она сможет сама. Солико рассказывает, что воды у нее отошли дома, но в больнице целых два дня ее продержали на огромных мячах, готовя к родам.

Солико Тлешова, жительница г. Актобе:

- Сердце его еще билось, но я чувствовала, что ребенок не двигается, живот затвердел. Они говорят: терпи, это схватки, но не тужься. Под утро я услышала разговор врачей, что плод крупный, нужна операция.

Но мальчика спасти не удалось. Ребенок, обвитый пуповиной, умер в утробе матери от удушья всего за 15 минут до окончания операции. Начать оперировать раньше, говорят врачи, им не позволили новые правила Всемирной организации здравоохранения. Согласно им, вмешиваться в естественный процесс можно только в критической ситуации. А положение Тлешовой опасений у медиков не вызывало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ребенка, брошенного в мусорку, мама не забрала и не навещала

Дарига Оспагамбетова, заведующая родильным отделением Каргалинской больницы г. Актобе:

- Наверное, есть какая-то вина, раз женщина ходила девять месяцев, и мы не дали ей ребенка. Конечно, мы виноваты, получается. Может быть, как-то индивидуально надо было подойти. С 2008 года у нас «Безопасная беременность и роды», работаем по протоколу, если бы до этого, мы сразу бы взяли ее на операцию.

Этот роддом открылся минувшим летом, в управлении здравоохранения тогда заверяли, что там будут работать только профессионалы. Теперь врачам придется иметь дело с прокуратурой – Солико Тлешова написала на них заявление. Тело ребенка передали на повторную экспертизу в Алматы. А гинекологи, между тем, говорят, что шансы стать матерью снова у Солико невелики.

Диапазон

По материалам: КТК


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.