Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3160 просмотров

За видеосъемку ДТП водителям предлагается платить

 Осведомителям предлагается отдавать 50 процентов от суммы взимаемого штрафа в качестве вознаграждения

"Казпотребнадзор" предлагает материально поощрять автовладельцев за видео с нарушениями других водителей. Открытое письмо с предложениями уже направлено к руководству МВД Казахстана.

Осведомителям предлагается отдавать 50 процентов от суммы взимаемого штрафа в качестве вознаграждения. "Очевидно, что столь значительное материальное стимулирование автовладельцев за информирование о нарушениях ПДД будет способствовать популяризации данного механизма. Каждый автовладелец, соблюдающий правила дорожного движения, получит дополнительный источник дохода за счет нарушений других участников дорожного движения", - говорится в письме. Кроме того, предполагается, что введение поощрения водителей снизит коррупцию в дорожной полиции и увеличит общую сумму штрафов за нарушения ПДД. Обязательным условием внедрения модели вознаграждения осведомителей является гарантия конфиденциальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Около 90% зарегистрированных ДТП в РК произошли по вине водителей

Отметим, что ранее Комитет дорожной полиции Казахстана уведомил владельцев видеорегистраторов об ответственности. Таким образом, водители, обратившиеся с кадрами с места аварии, будут выступать в роли свидетелей нарушений.

По данным МВД республики, с начала 2012 года было зафиксировано более 23 тысяч нарушений ПДД. При этом каждая 11 авария в стране происходит из-за выезда водителей на встречную полосу. Отмечается, что аварии случаются при попытке совершить обгон, резком маневре и рассеянности.

Диапазон

По материалам:  Tengrinews


Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Я бы с большим удовольствием "светил" бы автобусников, вот настоящие пофигисты - уроды. да ещё бомбилы на "опелях".

    0
    0