Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5350 просмотров

В регионах РК необходимо создать антитеррористические комиссии - КНБ

В профилактических целях в РК необходимо создать антитеррористические комиссии в регионах, сообщил заместитель председателя комитета национальной безопасности

В профилактических целях в Казахстане необходимо создать антитеррористические комиссии в регионах, сообщил заместитель председателя комитета национальной безопасности (КНБ) РК Кабдулкарим Абдиказимов.

«Полагаем, что эффективность решения этих задач (противодействие терроризму) может быть достигнута путем создания в стране 2 вертикалей управления и координации. Первое - это профилактика терроризма, а также минимизация последствий, должна осуществляться через деятельность антитеррористических комиссий, которые необходимо сформировать в регионах», - сказал К. Абдиказимов на конференции «Предупреждение преступлений и профилактика правонарушений: современное состояние и перспективы совершенствования» в пятницу.

При этом заместитель председателя КНБ не указал сроков, в какие предполагается сформировать названные комиссии.

«Второе: непосредственную борьбу с терроризмом организовать через действующие в центре и регионах оперативные штабы», - добавил он.

По его словам, в ходе борьбы с терроризмом будет использоваться международный опыт Великобритании, США и Израиля.

«В Великобритании разработана долгосрочная антитеррористическая стратегия… Правительство Великобритании в течение 2 лет по договоренности с властями Бангладеш, Индии, Индонезии, Пакистана приглашала для работы в мечетях страны имамов из указанных государств, обладающих опытом противодействия пропаганде радикальных течений ислама и участвовавших в программах реабилитации осужденных террористов», - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убит лидер "Солдат Халифата", который готовил казахстанцев к организации терактов

По информации К. Абдиказимова, в Великобритании ежегодно на противодействие экстремисткой идеологии выделяется до 90 млн фунтов стерлингов, не считая средств, затраченных на финансирование воспитательной работы имамов среди заключенных мусульман.

«Мотивирование граждан на оказание помощи государственным органам в борьбе с терроризмом является составной частью контртеррористической стратегии Израиля. С этой целью правительство страны на протяжении длительного времени реализует ряд программ, направленных на формирование у населения готовности выступить в роли передового отряда быстрого реагирования на террористическую угрозу», - проинформировал он.

По официальным данным, в 2011 году в Казахстане выявлена и пресечена деятельность 31 иностранного миссионера, из них 22 выдворены за пределы республики. В 2012 году органами внутренних дел предотвращена незаконная деятельность 205 миссионеров «Таблиги Джамаат».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.