Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7715 просмотров

В МВД и Генпрокуратуре рассказали, почему при спецоперациях убивают террористов

Возможность применения оружия и спецсредств предусмотрена законами "Об органах национальной безопасности" и "О правоохранительной службе"

О причинах ликвидации террористов рассказали в Генпрокуратуре и МВД.

"Решение о ликвидации террориста (террористов) принимается руководителем антитеррористической операции исключительно в случаях, если в ходе переговоров с террористом (террористами) цель переговоров не может быть достигнута по причинам его (их) несогласия прекратить акт терроризма и сохраняется реальная угроза жизни и здоровью людей", - сообщил руководитель медиацентра аппарата генерального прокурора Республики Казахстана Сериккали Мукашев. 

При этом возможность применения оружия и спецсредств, как пояснили в Генеральной прокуратуре, предусмотрена законами "Об органах национальной безопасности" и "О правоохранительной службе". 

"Вместе с тем, сотрудники, задействованные в проведении антитеррористических операций, нацелены на нейтрализацию террористов без причинения вреда их жизни и здоровью. Во всех случаях объявления и проведения антитеррористической операции, до принятия решения о ликвидации террористов, принимались исчерпывающие меры для задержания их без применения силы (оружия и специальных средств)", - добавили в Генеральной прокуратуре республики, отметив, что сотрудники применяют оружие строго в рамках закона. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему запад Казахстана стал «гнездом терроризма»? 
 
В Министерстве внутренних дел также пояснили, что с террористами ведутся переговоры, однако бандиты и не думают сдаваться.

"Мы принимаем все меры, выселяем людей, отключаем газ. С ними (бандитами) начинаем переговоры, предлагаем все, какие возможны, меры, но идти, чтобы погибли наши люди, - нет необходимости. Даже последний случай по Атырау: в 10 раз превосходящая численность нашего личного состава, они видят это и все равно бегут, отстреливаются до последнего. Нам подставлять свой личный состав необходимости никакой не вижу я", - сказал Калмуханбет Касымов, отвечая на вопрос, почему при спецоперациях террористы уничтожаются и не принимаются попытки задержать кого-нибудь из них.

Диапазон

По материалам: Tengrinews




Автор — Асия

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    "кто сказал, что они могут быть невиновными?" Есть презумпция невиновности. И есть очень простой принцип: "Невиновен пока твоя вина не доказана". А доказывать вину предполагаемых террористов должен суд и никто другой. В этом простая истина.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это слова известнейшего правозащитника, которые он сказал в интервью для казахстанского портала Вокспопуликз (ссылку не даю - удалят все равно). Я полностью с ним согласен и уверен, что многие думают также. Никогда не понимал всех этих "зачисток".

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Причем посадки начались не вчера, а в начале двухтысячных. Сначала маленькие сроки, потом побольше, побольше, еще никаких терактов не было. Додавили и некоторые более обозленные перешли в экстремисты. Чем больше вы давите на умеренных, тем хуже"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Группы эти связаны и социальным расслоением, и отсутствием справедливости и с фактором возвращения людей из религиозных школ Саудовской Аравии, Пакистана, Сирии и других стран. Они возвращаются, видят несправедливость, вербуют сторонников, особенно среди молодежи сельской местности. Что делает власть? Вместо того, чтобы стараться втянуть умеренную часть нетрадиционных исламских течений в нормальный процесс, они одних сажают, других давят.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Посмотрите на другие страны, никто же не ликвидирует целиком дома. Если вы с общественного поля вымываете светскую, умеренную, политическую, парламентского типа оппозицию, журналистов, юристов, активистов, вы создаете вакуум, который будет заполняться радикальными группами, в том числе исламского толка. Это безусловный результат.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Евгений Жовтис: "- Мы ликвидируем людей без суда и следствия. Мы не знаем, кто эти предполагаемые террористы. Нам говорят – они сопротивлялись. Позвольте, они начали сопротивляться, когда вы их блокировали. Неужели до того, как вы их блокировали, у вас не было возможности по отдельности их захватить, следить за ними, если вы установили, где они находятся? Ликвидация – это крайний случай, расстрелять всех из гранатомета – это силовой путь, который ничего хорошего не принесет. Тем более что для родственников и друзей предполагаемых террористов непонятно, почему убили их близких. Да, возможно, кто-то начал вооружаться, но пока они еще ничего не делают. Надо выяснять, кто эти люди, мне непонятны эти действия властей, они сознательно ликвидируют концы. Куда эти концы ведут: к террористической группе внутри страны? К каким-то зарубежным центрам? К нашим местным влиятельным лицам? Как бы не защищали жизнь сотрудников органов, нужно действовать более профессионально. П

    0
    0