Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4051 просмотр

В Петропавловске задержан водитель, сбивший на смерть 18-летнего парня

 Задержанный имеет 14-летний водительский стаж, отношении него заведено уголовное дело

Полиция Петропавловска задержала водителя, который сбил на смерть 18-летнего парня и скрылся с места преступления, сообщили в пресс-службе областного департамента внутренних дел.

По данным пресс-службы, смертельное ДТП произошло ночью 13 октября.

«18-летний житель Петропавловска провожал девушку домой. На пересечении улиц Жамбыла и Чайковского на него на полной скорости наехала иномарка, водитель которой скрылся с места аварии. В результате наезда парень получил травмы, от которых скончался на месте трагедии на руках любимой девушки. Девушка в шоковом состоянии ничего не смогла пояснить, кроме того, что машина была светлого цвета. Ни номера, ни марки авто, скрывшегося с места аварии, она не запомнила», - рассказал сотрудник пресс-службы Канат Касенов.

Показания двух свидетелей происшествия несколько разнились: одному показалось, что наехавшая машина была «Джипом», другому - легковыми иномарками  «Пежо» или «Рено». В ходе осмотра места происшествия был найден фрагмент запчасти на тротуаре близ проезжей части.  Специалисты центра замены масел подсказали полицейским, что эта отпавшая запчасть – лючок  защиты для слива масла от машины марки «РЕНО»  не ранее 2002 года выпуска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Алматы спрыгнувшего с моста мужчину насмерть сбил автомобиль

«Этот факт значительно облегчили работу дорожным полицейским,  приступившим к проверке всех имеющихся в базе данных «Пежо». Всего их было 173 единицы, из них светлых - 70 единиц. Проверялись также 167 «Рено», из которых светлых  - 60 машин. Были созданы четыре поисковые группы из  дорожных полицейских, которыми отрабатывались стоянки, СТО, адреса автовладельцев «Рено». Двое суток беспрерывного поиска результатов не дали, в связи с тем, что многие автовладельцы выдали доверенности на управление автотранспортом другим лицам, кто-то находился на даче, в поездке, в командировке», - пояснил Касенов.

По его словам, большую помощь в деле оказала видеозапись, сделанная видеокамерой магазина «Бегемот», по которой было видно как на большой скорости искомая машина промелькнула на видео. Но даже эти секунды дали возможность установить тип кузова «универсал».

«Только в понедельник утром полицейские в районе торгового дома  «Пирамида» установили виновника ДТП. Когда к нему домой пришли дорожные полицейские и попросили осмотреть машину, работник вагонного депо, 1973 года рождения, признался в совершении наезда и показал свою французскую иномарку, в которой отсутствовал лючок. Внешний вид машины явно свидетельствовал об участии авто в ДТП. Со слов водителя, ночью он не заметил людей на дороге, а когда понял, что наехал на человека, испугался, добавил скорости и уехал», - проинформировали в пресс-службе.

Задержанный имеет 14-летний водительский стаж. В отношении него заведено уголовное дело по статьям 296, 297 УК РК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами и оставление места дорожно-транспортного происшествия).

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.